Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заготовкам древесины для собственных нужд придают правовой статус
17:3509 октября 2018

На заседании регионального правительства принят давно ожидаемый законопроект об установлении порядка и нормативов заготовки древесины гражданами для собственных нужд.

На федеральном уровне порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов предусмотрен Лесным кодексом Российской Федерации. Но с оговоркой, что порядок заготовки и сбора устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Поручением губернатора Сергея Морозова закон был разработан.

По словам министра природы и цикличной экономики региона Дмитрия Фёдорова, изменения вступают в силу с января будущего года. Они относят к перечню недревесных лесных ресурсов, сбор и заготовка которых проводятся для личных нужд граждан, валежник. Если говорить конкретно, лежащие на земле остатки стволов деревьев, а также сучья, которые не являются порубочными остатками и которые образовались по причине естественного отмирания деревьев, повреждённых вредными организмами, буреломами, снегопадами и стихийными бедствиями.

Председатель областного правительства Александр Смекалин поясняет, что изменения в законодательство вносятся в связи с многочисленными обращениями населения как на региональном, так и на федеральном уровне. Действительно, в наших лесах сухостоя и мёртвой древесины скапливается более чем достаточно. Так что сегодня появилась возможность привести леса в порядок, избавить их от захламлённости. Тем более, что заготовки валежника будут проводиться на безвозмездной основе и без длительной процедуры оформления документов. «Мы уже начали, - говорит председатель правительства, - проводить работу с лесничествами и надзорными органами, которые будут помогать жителям консультациями».