Яндекс.Метрика
В Ульяновской области в 2019 году планируют создать 5 детских технопарков
8:4710 октября 2018

Об этом заявил губернатор региона Сергей Морозов. Он отметил, что формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития детских обозначены в числе приоритетных задач в новом майском указе президента России.

«Мы ставим задачу увеличить количество детей, которые занимаются техническим творчеством. У каждого школьника есть возможность внести в будущем свой вклад в науку, изобретательство, развитие инноваций. Для этого мы создаём все необходимые условия. Только в следующем году мы намерены открыть пять детских технопарков по развитию научно-технического творчества», - сказал губернатор.

Новые технопарки, по словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, планируется открывать на базе ульяновских вузов. Кроме этого, в регионе создадут IT-cube – особую площадку для детей, подростков и студентов. Здесь планируется реализовать семь IT-направлений, которые будут курироваться крупными компаниями, такими как Яндекс, 1С, Samsung, Lego, Microsoft.

В Ульяновской области уже работает технопарк «Кванториум», различные кружки и школьные объединения, реализуется федеральная инициатива АСИ «Кадры будущего для регионов», запущен специальный информационный портал «Навигатор дополнительного образования».