Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала уборочная кампания
10:3216 июля 2018

В селе Юрьевка Новоспасского района 14 июля стартовала уборочная кампания 2018 года. Традиционно уборка зерновых и бобовых культур начинается в южных районах с озимого рыжика.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в этом году Ульяновская область увеличила объем посевных площадей. «Сегодня мы обрабатываем и выращиваем урожай на территории в один миллион двадцать пять тысяч гектаров, у нас не было такого давно. Уверен, что мы соберём достойный урожай, и все расходы окупятся, – сказал глава региона. – Еще хочется отметить, что мы с главой Новоспасского района ведем переговоры о присуждении рабочему поселку Новоспасское статуса города, это позволит нам увеличить финансирование района и улучшить его дальнейшее развитие».

По прогнозам министра сельского хозяйства Михаила Семёнкина, в этом году сельчане планируют собрать более одного миллиона тон зерновых и бобовых культур. «Ульяновская область на 100 процентов готова к уборочной кампании, как вы знаете, в этом году нас погода не особо балует, тем менее хочу отметить, что в 2018 году готовность к уборочной кампании у нас гораздо лучше, чем в прошлом. Около 1 546 комбайнов будут работать на полях» – делится министр.

В Ульяновской области посажены самые разнообразные сельхозкультуры, начиная от пшеницы и заканчивая льном и горчицей. В этом году озимого рыжика посеяли порядка 2 300 гектаров, а валовой сбор планируется в размере 2 500 тон. По словам руководителя группы кампаний «Проминвест» Николая Мясникова, данную культуру все считают перспективной, на рыжик есть постоянный спрос, а 90 процентов сбора всегда идет на экспорт.