Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал автопробег в память о 40 героях войны
11:5607 мая 2018

Близится годовщина Великой Победы. В преддверии праздника волонтеры благоустроили памятники 40 Героев Советского Союза, похороненных на территории Ульяновской области. А сегодня, 7 мая, в Ульяновске стартовал автопробег «Дороги Героев» по местам 40 захоронений.

Участниками акции стали порядка 100 человек. Для них были разработаны шесть различных маршрутов, по которым они проедут к местам захоронений, а также возложат цветы к могилам и зажгут свечи памяти.

Стартовали колонны от площади 100-летия Ленина. Общая протяженность всех маршрутов составляет 1 200 километров. Самый длинный путь - 700 километров, его участники доедут до Старой Кулатки. Автопробег завершится поздним вечером.

«Проект - это сохранение памяти, это повод вспомнить в очередной раз о подвигах наших Героев. В каждом муниципалитете школьниками и учителями подготовлены мероприятия. Мы вспомним каждого героя, его биографию и боевой путь, а также посетим могилы и зажжем свечу памяти. Мы долго готовились к этому мероприятию. Это станет ежегодной акцией, мы будем расширять географию. Если сегодня говорим про Героев войны, то в следующем году это будут полные кавалеры Ордена Славы», - рассказал член регионального отделения военно-исторического общества Семен Кропачев.

Идея автопробега принадлежит Ульяновскому региональному отделению Российского военно-исторического общества. К автопробегу мог присоединиться любой желающий, заранее зарегистрировавшись.