Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создан фонд содействия обманутым дольщикам
17:3228 декабря 2018

Распоряжение о создании регионального фонда содействия гражданам, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены сегодня подписал Сергей Морозов.

С 1 января в Ульяновской области будет создан офис, который будет работать с дольщиками и застройщиками. В регионе планируют предоставлять земельные участки застройщикам для компенсации затрат. Подготовлен законопроект, который расширяет перечень мер поддержки компаниям, которые будут завершать строительство проблемных объектов. Например, выделение земельных участков на льготных условиях. 

Уже сегодня министерство строительства и ЖКХ готово принимать документы от дольщиков, которые смогут получать компенсации за аренду жилья, если у них нет собственной недвижимости. Кроме того, власти будут компенсировать часть процентной ставки по ипотечным кредитам людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за действий застройщиков. Также в регионе разработан законопроект, после принятия которого можно будет выделять из бюджета средства на завершение строительства домов.