Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создается сайт в помощь одаренным детям
10:3514 сентября 2018

Ульяновская область богата одаренными детьми. Это доказывают как победы в олимпиадах различного уровня, так и разработанные ими стартапы в сфере наукоемких технологий. Сегодня для поддержки, сопровождения и самореализации юных талантов создается множество программ.

Регулярные встречи с губернатором, а также с главными лицами образовательной сферы области, позволяют обсудить существующие проблемы, получить консультацию и найти единомышленников. Подобная беседа с победителями программы «Умник» и Всероссийского конкурса «Большие вызовы» прошла 13 сентября.

«На форуме молодых талантов, прошедшем в Ульяновске с 26 по 28 августа, представители регионов-участников отметили наш нестандартный подход к работе с дарованиями. Та мультивозрастная линейка, которая была разработана в регионе, оказалась интересной всем. Сейчас нас просят этот опыт масштабировать и запустить в других регионах», – отметила помощник губернатора Ульяновской области, руководитель приоритетного регионального проекта по развитию талантов Галина Пазекова.

Ребята, разработавшие успешные стартапы, рассказали, на каком этапе находится их реализация.

«Сейчас я занимаюсь двумя проектами. Первый - это разработка бюджетного макапа верхних конечностей человека. Такая система может быть применена в различных сферах деятельности, в том числе и медицине. Также я являюсь одним из разработчиков софта для детектирования новообразований на медицинских изображениях с помощью нейронных сетей. Такая система анализирует легкие для быстрого выявления рака на ранних стадиях. Эти программы должны быть интегрированы в частные медучреждения к концу году, в начале следующего планируем перенести результаты на все остальные медучреждения», – поделился ученик 11 класса гимназии №1 Данис Алкаев.

На встрече была представлена новая информационная платформа – «Архитектор таланта». Сайт собрал всю актуальную информацию в Ульяновской области по трем разделам – работодатель, обучение и стипендии. В разделе «Работодатель» размещены данные всех заинтересованных в одаренных кадрах компаний, в разделе «Стипендии» желающие смогут ознакомиться с поощрениями, на которые могут рассчитывать одаренные дети. Третий раздел – «Обучение» – здесь находятся информация о специальностях, образовательных программах и курсах региона.

«Такие встречи, действительно, функциональны и полезны, так как ребята могут найти реальную помощь. Я столкнулась с такой ситуацией, что для моего проекта нужна дорогостоящая и очень редкая аппаратура – электроэнцефалограф. В школе такого, конечно же, нет. Насколько я знаю, такое оборудование есть на кафедре УЛГУ. Сегодня мне пообещали решить вопрос, и, надеюсь, я скоро смогу продолжить исследование. Мы хотим посмотреть, как стихотворения влияют на человека, от каких слов и интонаций зависит эмоциональное состояние. У меня уже был похожий проект. Тогда мы определяли, как на самочувствие человека влияют картины в стиле авангард и классические. Оказалось, успокаивают только классические», – рассказала ученица 11 класса Мариинской гимназии Анна Тисенко.