Яндекс.Метрика
В Ульяновской области усилят защиту передачи информации
11:3122 октября 2018
16 октября прошло заседание Координационного Совета по защите информации при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. На совещании были определены подходы и основные направления деятельности в сфере защиты информации, в том числе с учётом опыта регионов ПФО. По итогам встречи приняты решения, которые после утверждения полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, будут направлены заинтересованным органам исполнительной власти для своевременной и качественной реализации соответствующих мероприятий.

Необходимость соблюдения правил защиты обмена данных отражена в концепции проведения Года умных технологий и креативных индустрий, объявленного губернатором Сергеем Морозовым.

«По поручению главы региона в Ульяновской области реализуется комплекс мер, направленный на повышение информационной безопасности органов власти региона. Каналы передачи данных защищены специализированными программно-аппаратными комплексами, на компьютерах установлены антивирусы. При этом на тех компьютерах, с которых есть доступ к персональной информации граждан, установлены дополнительные электронные замки. Все комплексы и программы полностью российской разработки и имеют необходимые сертификаты. Также в регионе проходят крупные мероприятия, на которых обсуждаются вопросы информационной безопасности и заключены соглашения о сотрудничестве со специализированными компаниями», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

В октябре в Ульяновской области прошла международная конференция «Цифровая экономика – региональный аспект», на которой эксперты обсудили использование умных технологий в сфере безопасности. В марте 2018 года регион стал площадкой для проведения Всероссийского педагогического форума, главной темой которого стала информационная безопасность в современном образовании. Между правительством Ульяновской области и компанией InfoWatch заключено соглашение, направленное на взаимодействие в сфере развития цифровой экономики и обеспечения комфортного и безопасного использования информационных ресурсов жителями региона. Кроме того, в Ульяновском государственном университете обучают специалистов в сфере информационной безопасности, а также открыты курсы для школьников, на которых они изучают компьютерные программы, способствующие защите информации.