Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизят тарифы за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов
14:0929 декабря 2018

Со следующего года в регионе начинается реализация реформы обращения с коммунальными отходами. 28 декабря на совещании по данной теме губернатор Сергей Морозов еще раз напомнил о необходимости снижения заявленных ранее тарифов.

«Мы все должны быть порядочными и ответственными за настоящее и будущее Ульяновской области. Хочу, чтобы все отдавали себе отчет в том, что мы будем серьёзно бороться с равнодушием чиновником и несправедливостью. Мы договорились, чтобы те ранее утвержденные тарифы на вывоз ТКО, были пересмотрены до серьезного уменьшения. Также мы должны обеспечить компенсацию затрат для отдельных категорий граждан, так же как мы компенсируем отдельным категориям граждан затраты на ЖКУ. Это и инвалиды, и участники разных войн, многодетные семьи с приёмными детьми, ветераны труда и так далее», - заявил глава региона Сергей Морозов.

Помимо этого, губернатор распорядился, чтобы начала работать горячая линия по данной теме и была качественно проведена разъяснительная работа с населением.

Первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин сообщил, что снижения тарифов добиться все-таки удается.

«Мы понимаем, что для почти 100% сельского населения такая услуга будет предоставляться впервые, и мы не можем позволить, чтобы плата была высокой. На некоторых территориях произойдет достаточно серьезное снижение, где-то она сохранится в параметрах существующих операторов, но тем не менее -поставленная задача в целом решена», - отметил Тюрин.

Регоператор второй зоны, куда входит Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск, весомо снизил цену. Напомним, ранее она составляла 104,46 рубля.

«Реформа крайне сложная, но и крайне необходимая в масштабах страны. Если сейчас не начать, то лет через 10-20 страна буквально утонет в мусоре. Реформа длительная, болезненная и затратная. Мы как социально-ориентированная компания идем на встречу населению: уже изыскали возможность снизить тариф на первое полугодие 2019 года на 20% - до 87,05 рублей для МКД и 88 рублей для индивидуальных жилых домов за счет внутренних резервов», - отметил представитель регоператора.

На территории Ульяновской области уже проделана масштабная работа, сформирована схема обращения с отходами, определены регоператоры по четырем зонам. Особый контроль ведется за установкой контейнеров для мусора в шаговой доступности, а также за организацией работы мусоросортировочных комплексов. Часть производств уже запущена, завершается строительство по третьей зоне.

Алия Утигенова