Яндекс.Метрика
В Ульяновской области снизилось количество отравлений суррогатами алкоголя
14:0529 ноября 2018

Количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя в Ульяновской области снизилось с 431 в 2017 году до 408 случаев в году текущем. По сравнению с 2916 годом снижение и вовсе произошло на 34%.

Такие цифры публикует управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. С начала года специалисты управления провели 153 проверки, от жителей области поступило шесть обращений по горячей линии и девять обращений от потребителей о реализации спиртосодержащей продукции. Так, например, совместно с сотрудниками полиции прошел рейд на Верхней террасе. Установлено, что в одном из киосков совместно с бакалейной продукцией, пивом и табачными изделиями продавалось антисептическое средство «Стопсепт» производства самарского ООО «Гиппократ» ёмкостью 100 миллилитров по цене 31 рубль за пузырёк. На момент проверки в киоске оказалось более 540 фанфуриков.  

Согласно маркировке и представленным продавцом на момент осмотра документов, средства предназначены для профилактики инфекционных заболеваний животных и не являются ни алкогольной продукцией, ни лекарственными средствами, ни этиловым спиртом. Более того, они не относятся даже к спиртосодержащей продукции. Как продукция попала на реализацию в киоск, ни продавец, ни индивидуальный предприниматель-владелица точки, ответить не смогли.

Представители органов внутренних дел из числа проверяющих составили протокол осмотра помещений киоска и находящихся там вещей и документов. На товар наложен арест. Согласно заключению специалистов экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ульяновской области антисептик «Стопсепт» является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта в первой партии 69%, во второй - 91%. Стоимость такой продукции должна составлять 58 рублей 80 копеек за флакон ёмкостью 100 миллилитров. Она, как показала проверка, была значительно ниже.

Материал в отношении индивидуального предпринимателя был направлен в мировой суд Заволжского района Ульяновска. Он вынес постановление о признании владелицы киоска виновной в совершении административного правонарушения. Ей назначено наказание в размере трёх тысяч рублей с конфискацией антисептика Сотасепт» для его последующего уничтожения

Аналогичная проверка была проведена специалистами Управления Роспотребнадзора в киоске индивидуального предпринимателя по бульвару Фестивальный. Здесь тоже была выявлена незаконная реализация антисептика «Стопсепт», но уже по цене 35 рублей за флакон объёмом 100 миллилитров. Проверка завершилась штрафом за административное правонарушение и конфискацией фанфуриков.