Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработали стандарт развития личных подсобных хозяйств
11:2730 июня 2018

Те, кто желают переехать в сельскую местность и заняться аграрным бизнесом, могут воспользоваться системой действующей системой поддержки. Для начала предлагается пройти курсы повышения квалификации либо получить дополнительное профессиональное образование по основам сельского хозяйства. Такую возможность предоставляет аграрный университет имени П.А.Столыпина. Личное подсобное хозяйство может стать и экономически выгодным аграрным бизнесом.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в прошлом году началась разработка программ по развитию ЛПХ в каждом муниципальном образовании. Основная цель – районная поддержка развития сельскохозяйственного производства и социальная защита. Такие программы приняты во всех районах области.

В настоящее время идёт разработка областной программы поддержки ЛПХ в соответствии со стандартом развития ЛПХ муниципалитетов. Как поясняют в минсельхозе региона, стандарт определяет единые ставки субсидий по мерам финансовой поддержки, устанавливает систему работы по развитию ЛПХ и достижению ключевых показателей. Предусмотрено, что средства из областного бюджета будут предоставляться муниципалитетам.

Субсидии предусмотрены на приобретение крупнорогатого скота молочного направления в размере 10 тысяч рублей, КРС мясного направления из расчёта 20 рублей на один килограмм живого веса, семенного материала племенных быков-производителей – 150 рублей в расчёте на одну единицу. Предусмотрены выплаты в полутора рублей на каждый литр реализованного молока при условии увеличения численности животных не менее двух голов в год.

Как отмечает профильный министр Михаил Семёнкин, в АПК приходят инвесторы, которые готовы оказывать содействие в развитии ЛПХ. Одним из таких проектов является создание «фабрики социального питания» со строительством современного забойного цеха.

Инициатор проекта готов вкладывать инвестиции в развитие мясного направления через приобретение поголовья КРС, и передавать по четыре головы в ЛПХ для откорма и с последующим выкупом. Для обеспечения кормами руководитель ЛПХ заключает договор с местным сельхозпроизводителем.

Предполагается, что вырученные средства можно инвестировать дальше и регистрироваться как КФХ. Это даст возможность получить грант на несколько миллионов рублей по программе поддержки начинающих фермеров. За шесть лет такую поддержку получили 219 КФХ на 303 миллиона рублей.

Еще один проект – «УАЗ» в каждый сельский дом, с 2016 года даёт сельчанам возможность приобрести автомобиль со скидкой и получить до 20% субсидий на затраты из регионального бюджета. Приобретено более 250 автомобилей, проект продолжается.

Одним из ключевых этапов развития ЛХ является система вхождения в систему кооперации. В Ульяновской области зарегистрировано 74 СПОКа. Кооперативы объединяют более четырёх тысяч ЛПХ, обеспечивая занятость для 8 тысяч человек. Из регионального бюджета предусмотрена грантовая поддержка в размере до 70 миллионов рублей.

В каждом муниципальном образовании областные кооперативы организуют сбор фермерской продукции для последующей реализации. Разработан и принят порядок возмещения части затрат на аренду стационарных торговых объектов СПОКам, который предусматривает в первый год 100% возмещения затрат, второй год – 50%.

«В целом данные механизмы являются хорошим шансом для крепких личных подсобных хозяйств развивать своё дело на новом качественном уровне с использованием средств государственной поддержки», – говорит губернатор Сергей Морозов.

 

Виктор Никитин