Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разрабатывается стратегия «Кооперативное десятилетие»
9:3207 августа 2018

Руководитель Центра компетенции по сельскохозяйственной потребкооперации, декан экономического факультета УГАУ имени П.А. Столыпина Татьяна Дозорова на заседании Агропромышленной палаты рассказала, что стратегия «Кооперативное десятилетие 2019-2029 годов» разрабатывается по семи разделам.

Сегодня первые три уже готовы. Идёт сбор информации по основным направлениям развития сельхозпотребкооперации, определяются сценарии развития кооперации на перспективу и механизмы реализации стратегии.

На первое января 2018 года в Ульяновской области зарегистрировано 74 потребительских кооператива первого уровня. Из них 83% приходится на снабженческо-сбытовые, 11 – на перерабатывающие, шесть – на обслуживающие кооперативы. Действует областной потребкооператив второго уровня «СимбирскАгро». Преобладающее количество снабженческо-сбытовых кооперативов объясняется тем, что именно они являются наиболее приемлемой формой сотрудничества между средними и мелкими сельхозпроизводителями и рынками сельхозпродукции.

По словам Татьяны Дозоровой, с 2013 года выручка сельхозкооператоров выросла в 4,6, прибыли от продаж – почти 1,9, чистая прибыль – в 3,9 раза. Чистые активы  потребительских кооперативов на начало 2018 года превысили уставный капитал. Они выросли на 177,4%.

Стратегия, по словам её разработчиков, призвана решать множество задач. Это совершенствование и расширение мер господдержки сельхозкооперативов. Обеспечение доступности им финансовых ресурсов. Подготовка кадров для сельхозкооперации с одновременным увеличением числа кооперативов по разным направлениям деятельности.

Непременным условием видится организация сбыта сельхозпродукции, в том числе, через проведение ярмарок, развитие торговой сети малых форматов, госзакупок у сельхозкооперативов. Обеспечение доступа сельхозпроизводителей к современным технологиям хранения и переработки продукции. Предоставление земельных участков для сельскохозяйственных потребительских кооперативов в упрощённом порядке.

Стратегия, как считается, позволит обеспечить вовлечение сельского населения в экономический оборот, увеличит вклад ЛПХ в сельхозпроизводство. Видится её влияние в решении социальных проблем села, обеспечении устойчивого развития сельских территорий, сохранении сельского уклада жизни, а также в трудовом воспитании молодежи, сохранении и передаче ей производственного и социального опыта старших поколений.