Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдёт Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»
17:2329 ноября 2018
Она будет организована в регионе до 6 декабря для информирования населения о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ-инфекцией, а также способах профилактики и лечения. Акция посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом. Темой тридцатого Всемирного дня борьбы со СПИДом станет лозунг «Знай свой статус».

До 2 декабря специалистами Центра СПИД будут проведены видеолектории, лекции, семинары и викторины, посвященные профилактике заболевания, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией смогут получить бесплатную консультацию юриста и задать вопрос по телефону -(8422) 46-42-39.

29 ноября по Ленинскому району Ульяновска ходил необычный трамвай. На маршрутах №4 и №22 с 14.00 до 16.00 специалисты центра профилактики и борьбы со СПИДом и волонтёры провели социологический опрос по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Также все желающие смогли проконсультироваться со специалистом по сохранению собственного здоровья. А в ТРЦ «Версаль» прошла молодёжная акция «Наша цель - здоровый регион» (ул. К.Маркса, 4а/1). Волонтёры раздали буклеты, направленные на мотивацию к обследованию на ВИЧ-инфекцию и сохранение репродуктивного здоровья. Ответственные специалисты Центра СПИД и перинатального центра «Мама» проконсультировали желающих по вопросам здорового образа жизни.

В субботу 1 декабря с 15:00 до 17:00 в «Аквамолле» все желающие смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов. Также будет организовано дополнительное обследование здоровья специалистами ДГКБ Ульяновска. Состоится  прямое включение из выездной радио-студии торгового комплекса.  Гостями эфира станут представители министерств и ведомств Ульяновской области. На протяжении всего мероприятия планируются выступления творческих коллективов города.

3 декабря специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД проведут для студентов Ульяновского авиационного колледжа лекцию «Его не надо бояться, о нём надо знать». На УКБП будет организована площадка для сотрудников  по анонимному, конфиденциальному и бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом.

6 декабря на базе  института медицины, экологии и физической культуры УлГУ  пройдет студенческий форум «Стоп ВИЧ/СПИД» для студентов первокурсников, а также учащихся старших классов.

Центр СПИД наметил также научно-практическую конференцию «ВИЧ и ко-инфекция. Трудности диагностики и лечения» для инфекционистов и специалистов первичного звена, ответственных за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, терапевтов, фтизиатов, стационарного и поликлинического звена Ульяновской области. Докладчиком станет доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института РУДН Вера Зимина.

6 декабря в фойе Ленинского мемориала будет работать «Уголок здоровья», где все желающие  смогут пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам сохранения собственного здоровья.