Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходят Дни справедливости, согласия и созидания
11:0902 августа 2018

В Ульяновском педагогическом университете имени Ильи Ульянова 1 августа дали старт проекту «Дни справедливости, согласия и созидания».

Во всех муниципалитетах в течение 22-ух дней будут проходить мероприятия, направленные на содействие исполнению и защите прав и свобод граждан, активизации работы органов власти, выработке управленческих решений.

Председатель Общественной палаты Александр Чепухин рассказал о реализации проектов «#ЧТОНЕТАК», «Общественный наблюдатель. Выборы. Регион» и участие общественных институтов в проекте «Дни справедливости, согласия и созидания».

«Мы помогаем увидеть и решить проблемы, о которых пишут в социальных сетях жители нашего региона. Не всегда власть может заметить их, ведь у них большой поток писем и просьб, – отметил Чепухин. – Мы встречаемся с людьми, которые рассказывают о том, что их беспокоит, обсуждаем возможные решение их проблем. Наш проект активно развивается в муниципальных образованиях, мы видим положительный результат и останавливаться на достигнутом не собираемся».

Чердаклинский и Старокулаткинский районы являются лидерами по количеству обращений от граждан. Ряд проверок там проведут региональные уполномоченные по правам человека и детей. В центре внимания — создание системы защиты прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а также достойных условий проживания и воспитания подрастающего поколения.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина уверена, что площадка, где граждане могут рассказать о своих проблемах, а власть может разобраться, необходима и полезна. «В некоторых муниципальных образования в рамках «Дня справедливости, согласия и созидания» пройдут так называемые балансовые комиссии, где встретятся представители бизнеса и власти, – рассказала Толчина. – Приведу пример, мы на регулярной основе проводим такие балансовые комиссии с налоговой инспекцией. То есть мы представляем участникам этой площадки итоги аналитики судебной практики. Те дела, которые рассматриваются с участием предпринимателей, где проигрывают органы государственной власти».

В Дни справедливости, согласия и созидания в органах государственной власти пройдут около 114 мероприятий, а в муниципалитетах порядка 250-ти.