Яндекс.Метрика
В Ульяновской области принят Стандарт по организации работы со старшим поколением
9:1415 ноября 2018

14 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал региональный Стандарт по организации работы со старшим поколением.
Документ призван систематизировать работу с пожилыми в каждом муниципалитете.

По информации специалистов регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, стандарт предусматривает меры соцподдержки для местных жителей. Например, для ветеранов труда регионального значения сохранена компенсация половины стоимости коммунальных услуг, для проживающих в домах без центрального отопления компенсируется половина расходов на оплату топлива и ежемесячная выплата в размере 713 рублей. Ветеранам труда федерального значения оплачивается проезд в общественном транспорте, услуги стационарного телефона, половина стоимости коммунальных услуг, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, частичная оплата проезда на железнодорожном транспорте и ежемесячная выплата. По инициативе губернатора ряд мер соцподдержки будет оказываться по достижению определенного возраста, а не после выхода на пенсию. Это изменение областного законодательства коснется педагогов, врачей, работников культуры из сельской местности, родственников военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и силовых ведомств, которые погибли при исполнении обязанностей, инвалидов и ветеранов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла и ветеранов труда.

Активное долголетие губернатор назвал одним из приоритетов региональной политики. Он отметил, что у региона уже есть опыт подобной работы - Ульяновская область одной из первых в стране приняла в своё время уникальную программу «Забота» и сегодня похожие проекты реализуют и в других регионах.
«Мы будем создавать комфортные условия для людей старшего поколения, делая так, чтобы они могли реализовывать себя в экономической жизни, в творчестве. Речь идёт создании дружелюбной атмосферы. Это главная цель нашего проекта, связанного с центрами активного долголетия. Люди предпенсионного и пенсионного возраста не должны замыкаться на бытовых вещах, их необходимо вовлекать в общественную и политическую жизнь, чтобы они смогли реализовывать свой потенциал», - подчеркнул Сергей Морозов.

В регионе, по словам заместителя министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ольги Касимовой, проживает около 330 тысяч людей старшего поколения, которым необходима поддержка со стороны государства.
Кроме центров активного долголетия, которые планируют создать в каждом поселении, в Ульяновской области организуются университеты третьего возраста. Один из них формируется на базе пансионата «Серебряный рассвет» в Языково. «Мы планируем, что этот университет для старшего поколения станет еще одной площадкой для получения новых навыков и расширения возможностей для людей пред- и пенсионного возрастов», - рассказала Касимова.