Яндекс.Метрика
В Ульяновской области примут закон о сохранении пенсионных льгот с 55 и 60 лет
13:1603 сентября 2018

Сегодня в Малом зале регионального Заксобрания прошёл брифинг по сохранению льгот для женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет, без привязки к пенсионному возрасту. По словам председателя ЗСО Анатолия Бакаева, 6 сентября пройдёт внеочередное заседание, на котором закон утвердят.

Предложение сохранить льготы для людей, достигших определённого возраста, озвучил в своём заявлении Президент России Владимир Путин в минувшую среду. Анатолий Бакаев сообщил, что многое из того, что предложил глава государства, было озвучено и предложено ульяновскими депутатами еще после первого чтения нового пенсионного законопроекта. «Отрадно было услышать из уст президента страны в том числе и наши предложения. В том числе и предложение установить пенсионный возраст для женщин с 60 лет, а не с 63, как было предложено ранее. Сейчас губернатор Ульяновской области Сергей Морозов внёс на рассмотрение областного парламента предложение о сохранении льгот не по выходу на пенсию, а по возрасту, 6 сентября мы примем этот закон», – сообщил Бакаев.

Глава фракции единороссов Ростислав Эдварс подчеркнул, что генеральный совет партии рекомендовал депутатам Госдумы отказаться от положенных им по закону пенсионных льгот. «Мы в свою очередь предлагаем депутатам на регионального парламента также отказаться от пенсионных льгот. В данном случае мы должны вместе с избравшим нас народом понести все тяготы нового закона», – сказал Эдварс.

В данный момент в Ульяновской области 391 тысяча человек получает соцподдержку, из них более 70 процентов – пенсионеры.

Депутат Василий Гвоздев сообщил, что перед Заксобранием нового созыва будет стоять множество задач, и первоочередной должна стать задача по разработке целого блока законов по социальной поддержке пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. «Здесь и возможность переквалификации и повышения квалификации для тех, кому осталось совсем немного до пенсии, и возможность для пенсионеров отдыхать в санаториях каждый год, а не раз в три года, как сейчас», – заявил парламентарий.

Кроме того, Бакаев сообщил, что уже сейчас создан задел, для работы депутатов следующего созыва. В частности, им предстоит разработать новую транспортную схему для региона в целом и для Ульяновска в частности, разработать и принять закон о комплексном благоустройстве.

По словам первого зампреда ЗСО Валерия Малышева, уже сейчас предполагается, что в 2019 году все меры социальной поддержки будут сохранены и проиндексированы, на эти цели планируют направить более 2,6 миллиардов рублей. «Если понадобятся дополнительные средства, то они будут изысканы, тем более, что бюджет на следующий год вырастет на почти на 10 миллиардов относительно этого года», – подчеркнул Малышев.