Яндекс.Метрика
В Ульяновской области построят четыре мусоросортировочных комплекса
10:3021 декабря 2018

Тему переработки твердых коммунальных отходов подняли на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина. Она прошла 20 декабря в Москве.

«Нам нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач. Первое, что нужно сделать, - это ликвидировать незаконные свалки. И второе - это выстроить целую индустрию переработки», - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, государство, прежде всего в лице регионов, а затем и муниципалитетов, должно создать условия для этого раздельного сбора мусора и последующей утилизации. Так, до 2024 году в России должны быть построены 200 мусороперерабатывающих заводов.

Ульяновская область готовится к вхождению в новую реформу системы обращения с ТКО, которая стартует с 1 января 2019 года. «На развитие инфраструктуры по обработке, утилизации твердых коммунальных отходов будет направлено 370,4 млн рублей. Средства выделят на строительство мусоросортировочных комплексов Ульяновской области. Точные места их расположения будут определены в 2019 году», - рассказал министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров.

Кроме того, почти 650 миллионов рублей будет направлено на ликвидацию полигона около села Красный Яр в Чердаклинском районе. В 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации, а в 2020 году начнётся ликвидация. Еще 180 миллионов выделят на рекультивацию пяти свалок в муниципальных образованиях.

В Ульяновской области реализацию девяти федеральных направлений национального проекта «Экология» держит на контроле губернатор Сергей Морозов.