Яндекс.Метрика
В Ульяновской области погашена задолженность по зарплате на сумму более 40 миллионов рублей
11:0710 января 2018

Выступая на итоговом заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, первый зампредседателя правительства региона Екатерина Уба ознакомила участников с решениями, которые принимались органом в 2017 году. Она напомнила, что из бюджета было выделено дополнительное финансирование для субсидирования областного Совета федерации профсоюзов на оздоровления членов профсоюза и их семей. Благодаря этому удалось дополнительно оздоровить 1754 работника. Заключено 422 коллективных договора. В 320 предприятиях и организациях региона разработана программа «Нет травматизму!». На 2018 год ставится задача охватить все предприятия.

Главам администраций и региональным объединениям работодателей рекомендовано включиться в реализацию проекта «Здоровое предприятие», паспорта которого запускаются в работу. В каждом районе действуют трёхсторонние территориальные комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Дополнительное соглашение к 3-стороннему договору о социально-трудовых отношениях предусматривает предоставление льгот и гарантий работающим женщинам с несовершеннолетними детьми.

В 2017 году был создан Центр кадрового обеспечения для выявления районов с профицитом и дефицитом кадров в соответствии с потребностями работодателей и инвестиционными проектами. Для реализации возможностей в этом направлении создан Молодёжный центр трудоустройства. Он помогает студентам в процессе обучения налаживать взаимовыгодное сотрудничество с ведущими работодателями. В работу вовлечены все профессиональные образовательные организации, областная Федерация профсоюзов и региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей. Есть проекты, которые уже реализованы в качестве пилотных.  

Одновременно опробован проект для муниципальных образований на базе УлГАУ. Это площадка с участием команд из районов, возглавляемых главами администраций и ведущими работодателями. Она включает в себя встречи со всеми студентами вуза, в ходе которых им предлагается трудоустройство и преддипломная практика.

Растут показатели трудоустройства выпускников, занятых поисками работы – около 60%, что выше на 10% предыдущего года и показателя, установленного министерством труда России. Молодёжный центр трудоустройства начинает себя оправдывать. Здесь надо отметить, что студентам предлагается не просто работа, а привлекательная и высокооплачиваемая деятельность.

В зоне пристального внимания комиссии, отмечает Екатерина Уба, остаются вопросы заработной платы. По её уровню Ульяновская область занимает 9 место среди регионов ПФО. Это не устраивает ни органы власти, ни социально-ответственных работодателей, ни население. С 1 января 2018 года зарплата увеличена более чем на 20% для работников основных производств и бюджетного сектора экономики. Отдельная тема – рост заработной платы бюджетникам. Она обозначена майскими указами президента. Постановление областного правительства предусматривает с 1 января 2018 года повышение базовых окладов. Аналогичные нормативные акты принимаются сейчас в органах местного самоуправления. Есть уверенность, что деятельность по повышению зарплаты даст толчок к повышению оплаты труда и во внебюджетном секторе экономики. В конечном итоге это должно повысить конкурентоспособность работодателей.

Остается проблема задолженности по заработной плате. По данным статистики, на 1 декабря 2017 года она составила около 5 миллионов рублей. На последнее заседание были приглашены представители Ульяновской автошколы ДОСААФ, где долги 34 работникам составляют более 1 миллиона рублей, и представители Кузоватовского комбикормового завода, задолжавшего 35 работникам свыше 3 миллионов.

По минимальному уровню долгов по зарплате Ульяновская область находится на 4 месте среди регионов ПФО. В данный момент для исправления ситуации работает горячая линия, составлен еженедельный график заслушивания руководителей предприятий и организаций-должников. Работает областная рабочая группа по увеличению поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет региона и регулированию дисциплины оплаты труда. Действуют аналогичные муниципальные комиссии. Эта работа позволила в минувшем году погасить задолженность по зарплате в размере более 40,5 миллиона рублей.

 

Виктор Никитин