Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют запустить проект «Земский театр»
16:3323 декабря 2018

В минувшую субботу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил коллектив Димитровградского драматического театра имени Александра Островского с 75-летним юбилеем, после чего поучаствовал в церемонии открытия Года театра.

По словам главы региона, в областном бюджете на поддержку театров в 2019 году предусмотрено 100 миллионов рублей. При этом с учётом последующих затрат на реконструкцию зданий ТЮЗа и Молодежного театра финансирование превысит 500 миллионов рублей.

«Культурные пространства должны создаваться не только в крупных городах, но и на территории всей области. Поэтому в 2019 году мы запустим пилотный проект «Земский театр», чтобы молодые специалисты не уезжали в другие регионы и страны. Мы будем предоставлять им меры поддержки. Если этот проект даст результаты в крупных населённых пунктах, мы реализуем его в 2021 году на территории всей области», - заявил Морозов.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что в данный момент необходимо активно заниматься улучшением материально-технической базы театров и проводить больше театральных фестивалей.