Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируется расселить 214 аварийных домов и более пяти тысяч человек
11:0112 ноября 2018

В Законодательном собрании Ульяновской области обсудили реализацию областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных аварийными после первого января 2012 года, в 2018-2023 годах». К настоящему времени приобретены квартиры для расселения жителей аварийных домов по улице Локомотивной, 84 и 88. Расселено 15 квартир, ещё пять находятся в стадии оформления.

В августе текущего года проведён аукцион по закупке квартир для переселения жителей домов по улице Хваткова, 8 и 10. До конца года планируется провести аукционы для расселения аварийных домов по улице Хваткова, 12 и 14, Герасимова, 7 и Любови Шевцовой, 71. Жители перечисленных домов получат ключи от новых квартир в 2019 году.

Всего на территории области в рамках программы планируется расселить 214 аварийных домов и переселить 5 099 человек из 2 215 жилых помещений, площадью более 70 тысяч квадратных метров.

В соответствии с майским 2018 года указом президента страны Владимира Путина, Минстроем Российской Федерации разработан нацпроект «Жильё и городская среда». Он предусматривает оказание финансовой поддержки регионам за счёт средств федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Парламентарии отметили необходимость решения вопросов, связанных с расселением, и рекомендовали Минстрою сообщать об изменениях программы. В свою очередь, они сами готовы внести по необходимости свои поправки.