Яндекс.Метрика
В Ульяновской области открылись избирательные участки
8:0318 марта 2018

Ровно в 8 утра во всех районах Ульяновской области начали работать избирательные участки. Сегодня, 18 марта, россияне выбирают президента своей страны.

На пост главы государства претендуют восемь кандидатов: лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин; выдвинутый КПРФ директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин; баллотирующийся от ЛДПР Владимир Жириновский; действующий глава государства Владимир Путин, который идет на выборы как самовыдвиженец; телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая партией «Гражданская инициатива»; председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин; бизнес-омбудсмен Борис Титов, ставший кандидатом от Партии роста; один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Фамилии кандидатов в избирательном бюллетене будут расположены в алфавитном порядке.

«18 марта состоятся выборы Президента России. Это историческое событие, важное для каждого гражданина страны, — обратился к жителям области губернатор Сергей Морозов. — Я вместе со своей семьей обязательно пойду завтра на выборы и приглашаю всех жителей Ульяновской области поступить также. Потому что будущее страны решается лично каждым на избирательных участках, а не в социальных сетях. Мы должны обязательно воспользоваться своим правом — выбрать лидера нашего государства, того, кто обеспечит планомерное развитие страны».

Всего сегодня в Ульяновской области будут работать 989 избирательных участков, в том числе семь – в местах временного пребывания избирателей:

· войсковая часть 58661-51 (Базарносызганский район);

· ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России Многопрофильный стационар №1 (Димитровград);

· Многопрофильный стационар №2 (Димитровград);

· ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» (Железнодорожный район, Ульяновск);

· ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» (Заволжский район, Ульяновск);

· ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» имени заслуженного врача России В.А. Егорова» (Засвияжский район, Ульяновск);

· ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» (Ленинский район, Ульяновск).

На самых крупных участках установят 140 КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Кроме того, впервые на этих выборах будет применена технология изготовления протоколов участковых избирательных комиссий с использованием машиночитаемого QR-кода и ускоренного ввода данных.

Также впервые на всех стационарных участках за ходом выборов будут следить общественные наблюдатели. Всего Ульяновская область подготовила 3088 наблюдателей от общественных структур, все они прошли необходимое обучение и по его итогам тестирование. Среди наблюдателей — представители НКО и национально-культурных автономий, студенты юридических факультетов ульяновских вузов, члены региональной и муниципальных общественных палат, палат справедливости и общественного контроля.

Следить за порядком на участках будут сотрудники полиции, МЧС и народные дружинники, кроме того, запланировано дежурство медиков.

В Ульяновске 18 марта проезд в трамваях и троллейбусах в течение всего дня будет бесплатным, а для жителей пригородной зоны в этот предусмотрен специальный транспорт, который поможет добраться до места голосования.

За ходом голосования можно будет следить на специально созданном портале Нашвыбор2018.рф. Здесь будет доступна онлайн-трансляция с любого участка страны, оснащенного системой видеонаблюдения. Трансляция начнется с 7 утра местного времени и завершится после подсчета голосов и подписания протоколов.

Почти на всех избирательных участках завтра будут организованы концертные и праздничные программы, будут работать буфеты. На 200 счетных участках откроется голосование за проекты по благоустройству по программе «Комфортная городская среда». Найти счетный участок рядом со своим домом можно на региональном сайте проекта: http://gorsreda73.ru. При предъявлении паспорта гражданин получит бюллетень со списком общественных пространств, который был утвержден по итогам сбора предложений от населения. Право голосовать есть у жителей с 14 лет. Итоги голосования будут опубликованы 23 марта.

Также все пришедшие на выборы смогут стать участниками всероссийского флешмоба партии «Единая Россия» #УчастОК# и конкурса фотографий «Голосовач».

Избирательные участки закроются ровно в 20:00 по местному времени.