Яндекс.Метрика
В Ульяновской области намолочено 830 тысяч тонн зерна
8:5014 августа 2018

В Ульяновской области зерновые культуры убраны с 350 тысяч гектаров посевных площадей, что составляет 58% от плана. При средней урожайности 23,8 центнера с гектара валовой сбор зерна достиг 830 тысяч тонн.

Как сообщает министерство сельского хозяйства Ульяновской области, пятёрку муниципалитетов – лидеров по урожайности составляют Мелекесский, Новомалыклинский, Чердаклинский, Старомайнский и Карсунский районы.

Первые пять мест по количеству убранных площадей занимают Новоспасский район, Николаевский, Карсунский, Чердаклинский и Старомайнский.

Хозяйства Новоспасского, Барышского, Инзенского, Сенгилеевского и Старомайнского районов завершили уборку озимых зерновых и перешли на уборку яровых культур.

Одновременно с этим хозяйства Барышского, Инзенского и Новоспасского районов приступили к севу озимых культур.

По итогам еженедельного мониторинга уборки урожая лучшим признан Барышский район. Среди сельхозпредприятий региона лидирует ООО «Агро-Дело» Новоспасского района.

По наивысшему намолоту за этот же период первое место занял Николай Шапурин из хозяйства «Агроконцепт-Волга» Новомалыклинского, второе – Александр Лисин из ООО «Агромаяк» Мелекесского, третье – Ренат Сайфетдинов из «Агро-Дело» Новоспасского района.

Лучшими агрономами по урожайности стали Михаил Калинкин из ООО «Агроконцепт-Волга» Новомалыклинского – первое место, Александр Полонянкин из агрофирмы «Большое Нагаткино» Цильнинского – второе, Александр Совалёв из СПК им. Н.К. Крупской Мелекесского района – третье место.