Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начинается приём заявлений в «Яндекс.Лицей»
8:3530 августа 2018

«Яндекс.Лицей» в Ульяновской области начал работать в 2017 году. По его программе в прошлом году обучение прошли 43 школьника 8-9 классов Ульяновска и Димитровграда. Большинство ребят, по словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, продолжат обучение и в 2018-м. В первый год ученики изучают язык программирования Python, а обучение ведётся преподавателями, прошедшими подготовку в Школе анализа данных «Яндекса».

Новый набор в группы начнется 30 августа. Участники пройдут два отборочных этапа – тест и собеседование. Занятия продлятся с октября до конца апреля 2019 года на площадках УлГТУ, «Кванториума» и городской гимназии Димитровграда. Учениками «Яндекс.Лицея» могут стать школьники 8-9 классов.

Заявки, по словам руководителя компьютерной школы ФИСТ УлГТУ Анны Лыловой, будут приниматься первой половине сентября, затем – отбор. «По итогам прошлого года ученики в «Яндекс.Лицея» решили более сотни различных задач, научились программировать на языке Python, научились писать собственные функции и классы, а также участвовали в областном чемпионате по программированию», – рассказала Анна Лылова.

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды и формирование эффективной системы выявления поддержки талантливых детей – одна из задач, обозначенных губернатором Ульяновской области на пленарном заседании образовательного форума-2018. Помимо «Яндекс. Лицея», при вузах работают лицейские классы, функционирует IT-лицей, запущен проект по развитию и продвижению киберспорта в общеобразовательных организациях.