Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начался приём документов на целевой набор в медицинские вузы
14:4723 июля 2018

Как пояснила и.о. министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инна Чигирева, в этом году областной Минздрав продолжает сотрудничать с Самарским государственным медицинским университетом, Саратовским государственным медицинским университетом имени В.И. Разумовского, Ульяновским государственным университетом, Казанским государственным медицинским университетом, Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова.

«В вузы-партнёры по целевому набору на «лечебное дело», «педиатрию», «стоматологию», «клиническую психологию» смогут поступить 150 ульяновских студентов. Наибольшее количество мест предоставлено УлГУ – там ждут 105 абитуриентов. 25 человек пройдут обучение в Самаре, восемь – в Казани, семь – в Рязани, пять – в Саратове. Отрадно, что количество ульяновцев, желающих учиться по целевому направлению, ежегодно растёт. Только в этом году заявки уже подали более 400 абитуриентов», – отметила Инна Чигирева.

Целевое направление на обучение — это договор между абитуриентом, вузом и министерством. По нему студент поступает в вуз на льготных условиях и получает высшее образование бесплатно. Впоследствии выпускник обязан проработать не менее пяти лет в одном из государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области. По инициативе главы региона Сергея Морозова всем студентам, которые обучаются по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия.

Так, в 2018 году в здравоохранение Ульяновской области пришло более 800 новых сотрудников. По поручению губернатора с 2013 года в регионе действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических специалистов. Врачам, принятым на работу в государственные учреждения здравоохранения с 1 января 2010 года, предоставляется единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей и ежемесячная – в тысячу рублей. Кроме того, медикам с высшим образованием, проживающим в сельской местности, дополнительно предусмотрена ежемесячная денежная компенсация расходов на коммунальные услуги и единовременные выплаты: за первый год работы – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч рублей, за третий – 60 тысяч рублей. Также выделяется служебное жилье. В этом году это уже 48 квартир.

Приём документов для оформления целевого направления в медицинские вузы осуществляется с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Ульяновск, улица Федерации, дом 60, кабинет 305 (министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области). Подробную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-48-83, 44-46-05.