Яндекс.Метрика
В Ульяновской области началась реализация Территориальной схемы обращения с отходами
9:0703 апреля 2018

Территориальная схема, как известно, была разработана и утверждена ещё в 2015 году. Она изначально предназначалась для обеспечения отбора региональных операторов по обращению с ТКО.

Но документ был оспорен в судебном порядке. Доработанную схему утвердили в конце минувшего года. Сегодня можно с уверенностью говорить, что она успешно работает. В прошлом году прошло обработку 5% ТКО от их общего объёма. Планируется, что ежегодный рост обработки должен будет составлять не менее 10%. Таким образом, к 2027 году станет возможной полная обработка отходов.  

Территориальной схемой предусмотрено пять зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. Предусмотрено строительство объектов сортировки отходов и мусороперегрузочных станций в зонах деятельности региональных операторов.

Один из них в виде мусоросортировочного комплекса ООО «ЦЭТ» запущен в начале 2017 года в Ульяновске. Мусоросортировочный комплекс ООО «Контракт плюс» у села Большие Ключищи Ульяновского района запущен в июле того же года. Ещё три: в Заволжском районе Ульяновска, в Чердаклинском и Новоспасском районах планируется запустить в течение 2018-2019 годов.

Для координации деятельности переработчики отходов создали Ассоциацию экологических коммерческих организаций. Одна из главных ее задач - организация раздельного сбора отходов с их дальнейшим вторичным использованием. В Ульяновской области уже началась организация раздельного сбора ТКО: организован сбор макулатуры, электронной и бытовой техники, установлены контейнеры для раздельного сбора пластика.

Проводятся мероприятия по включению в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде нефтезагрязнения на территории природного комплекса памятника природы регионального значения «Винновская роща» и нефтезагрязнения на территории мазутохранилища Ульяновского машиностроительного завода на Нижней Терассе, а также рекультивация полигона ТКО возле села Красный Яр в Заволжском районе Ульяновска.

Информация о перечисленных объектах подготовлена и направлена в Минприроды Российской Федерации.

Виктор Никитин