Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделено полтора миллиарда рублей
10:4317 декабря 2018

Опыт реализации этого направления в регионе отметил руководитель Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Максим Боровой. Подтверждением высокой оценки является тот факт, что представители от Ульяновской области являются реальными кандидатами на вхождение в федеральную межведомственную группу по работе над новой Госпрограммой «Развитие сельских территорий».

Вопросы развития сельских территорий в регионе держит на личном контроле губернатор Сергей Морозов. «Отрадно, – говорит он, – что наш регион в числе тех, кого ставит в пример федеральный центр. Сделано, действительно, много. Меняется инфраструктура сёл, проводится реконструкции дорог, появляются новые предприятия, места досуга для жителей». Упомянуто про поддержку молодым кадрам, материальная помощь специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой КФХ. Речь идёт о выплатах в течение трёх лет единовременных и ежемесячных пособий.

Как уточняет зампредседателя правительства – министр АПК региона Михаил Семёнкин, Ульяновская область принимает самое активное участие в реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2014 года. Из 11 мероприятий, направленных федеральным центром на социальное развитие села, регион принял участие в девяти мероприятиях. За этот период удалось достичь значительных результатов. Так, например, в 2018 году 184 семьи улучшили свои жилищные условия, 142 из них – молодые специалисты. Нарастающими темпами ведётся строительство и реконструкция газопроводов, водопроводов, спортивных сооружений, автодорог с твёрдым покрытием. С начала текущего года установлено 59 детских игровых, 48 спортивных площадок, 30 беседок. Растущий вклад в развитие инфраструктуры населённых пунктов вносит областная Ассоциация сельских старост, созданная в конце прошлого года. Так, например, благодаря усилиям старост и активности сельского населения только в нынешнем году было очищено и реконструировано 37 родников.

В 2018 году на реализацию различных мероприятий подпрограммы выделяется более 400 миллионов рублей. Общая сумма направленных на эти цели средств составляет полтора миллиарда рублей, из которых 800 миллионов составляют средства областного и 700 миллионов рублей – федерального бюджетов.