Яндекс.Метрика
В Ульяновской области контроль над реализацией нацпроекта «Экология» становится приоритетом
9:2929 декабря 2018

На охрану окружающей среды в 2019 году будет выделено более 460 миллионов рублей, это значительно больше, чем в текущем году. Из них 370 миллионов планируется направить на организацию системы сбора и утилизации ТКО. Основная часть этой суммы предназначена под строительство в Ульяновской области четырёх мусоросортировочных комплексов. По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, точные места их расположения будут определены в 2019 году.

Тема переработки ТКО была озвучена 20 декабря в ходе расширенной пресс-конференции Президента России Владимира Путина. «Нам нужно, – заявил глава государства, – решить несколько ключевых и первоочередных задач. Первое, что нужно сделать, это ликвидировать незаконные свалки. И второе – выстроить индустрию переработки». Для этого государство в лице регионов, а затем и муниципалитетов должно создать условия для раздельного сбора мусора и его последующей утилизации. Чтобы решить эту задачу, в России должно быть построено 200 мусороперерабатывающих заводов.

Работа идет в этом направлении идет и в Ульяновской области. так, ищутся пути ликвидации полигона ТКО в районе села Красный Яр. Речь об этом шла на встрече председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. Признано, что полигон является мощной экологической бомбой площадью 5,8 гектара и в 1,2 миллиона тонн отходов. В 2019 году на ликвидацию полигона планируется направить 650 миллионов рублей. На этот же период запланирована разработка проектно-сметной документации с тем, чтобы в 2020 году приступить к ликвидации объекта. Помимо этого, около 180 миллионов рублей предполагается выделить на рекультивацию пяти свалок в муниципальных образованиях.

В Ульяновской области реализацию девяти федеральных направлений нацпроекта «Экология» держит на контроле губернатор Сергей Морозов. Он отмечает, что для региона это возможность решить проблемы накопленного в период 1980-2000 годов экологического ущерба, а также реализовать собственные экологические программы с участием федерального софинансирования в части обращения с отходами.

Министр рассказал об итогах проведённого им в Димитровграде совещания по вопросам формирования системы работы природоохранных органов в городе Димитровграде, создания городской экопалаты. По словам Дмитрия Фёдорова, на протяжении последних лет администрация города не обеспечивает достаточное финансирование муниципальных природоохранных программы. Наметилось отставание города по экологической обстановке, проблем становится всё больше и больше. Также требуется оказать содействие в перенастройке общественного института, привести статус городской экологической службы и ее руководителя в соответствие с поручением губернатора Сергея Морозова. Глава региона, как известно, выступает за контроль над реализацией нацпроекта «Экология» на самом высоком административном уровне. Соответственно этому, по мнению министра, главный эколог муниципалитета должен быть поднят в должности до статуса замглавы администрации или его советника.

А пока на встрече с журналистами было сказано, что в рамках реализации проекта «Создание комплексной отрасли по обращению с ТКО» и перехода на новую систему обращения с отходами подготовлены все необходимые нормативные правовые акты. Утверждены Территориальная схема по обращению с отходами и соответствующие тарифы. К отчётному периоду областью были заключены соглашения с региональными операторами четырёх зон.

Виктор Никитин