Яндекс.Метрика
В Ульяновской области идет освоение земель, выделенных многодетным семьям
8:2529 ноября 2018

В регионе 3 898 многодетных семей получили земельные участки. С сентября 2018 года земли предоставляются без учета критерия нуждаемости, поэтому к изначальной цифре прибавилось еще 931 заявление. По словам директора регионального земельно-имущественного информационного центра Александра Таушкина, уже готово к предоставлению 27 участков в «квартале Д» Заволжского района Ульяновска, еще 25 участков готовятся в селе Кротовка, также рассматриваются 100 участков в селе Луговое в Железнодорожном районе.

Мать троих детей Майя Штыркина получила землю в квартале «Д» Заволжского района и в этом году приступила к освоению. Она рассказала, что за прошедший год здесь провели электричество, завершается закольцовка водопровода, отсыпают дороги. «Сейчас мы закладываем здесь фундамент, также, как и большинство наших соседей. В следующем году планируется продолжить устройство центральной дороги и дорог между улицами. Вместе с городской администрацией мы хотим разбить каштановый сквер», – поделилась Майя Штыркина.

По словам замглавы администрации Ульяновска Сергея Гигирева, в следующем году до апреля планируется построить и закольцевать два километра водовода в Карлинском, с апреля начнется строительство квартальных водопроводов, обустройство временных проездов и уличного освещения. Газификацию кварталов «Г» и «Д» планируется начать в 2020.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил подготовить предложения по благоустройству и озеленению посёлка. Он отметил, что здесь необходимо развивать инфраструктуру и работать в тесном взаимодействии с жителями. «Нам необходимо помочь семьям, желающим построить дома на участках. Мы можем предложить им проекты домов различной конфигурации. Может быть, необходимо усовершенствовать меры поддержки, внедрить финансовые инструменты, например, льготные кредитные ставки. Думаю, мы не только поможем многодетным семьям, но и решим задачи по увеличению объёмов строительства жилья. Аналогичную работу необходимо провести в ближайшее время и в Димитровграде», – подчеркнул глава региона.