Яндекс.Метрика
В Ульяновской области дешевеют сезонные овощи и крупы
9:4501 октября 2018

По информации министра сельского хозяйства Михаила Семенкина, в целом за январь-август текущего года индекс потребительских цен на непродовольственные товары составил 102,8, услуги – 104,5, продтовары – 100,5%. При этом продовольственная группа товаров сегодня является фактором, сдерживающим общий индекс потребительских цен.

Если брать минувший месяц, то потребительские цены на плодоовощную продукцию снизились в целом на 7,9%. По отдельным видам продукции этот показатель ещё выше. Так, например, по картофелю он составляет 25,3, луку репчатому – 14,5, свёкле столовой – 28,7, моркови – 24,7%. Снижение затронуло также огурцы свежие, помидоры, чеснок, яблоки, виноград. Кроме овощей, отмечается снижение цен на молоко питьевое, кисломолочные продукты, яйцо куриное, сахар-песок.

Более того, на овощи, апельсины, говядину, масло подсолнечное, сахар-песок, муку пшеничную, крупы цены остаются ниже аналогичного уровня прошлого года. Особенно заметно «просели» цены на чеснок, огурцы и помидоры, горох и фасоль, гречку.

Статистика свидетельствуют, что за минувшую неделю снизились потребительские цены на картофель, капусту белокочанную, лук репчатый, морковь, яблоки. Как отмечает Михаил Семенкин, очередное снижение вызвано поступлением в торговые сети продукции нового урожая.

Не изменились потребительские цены на свинину, колбасу полукопчёную и варёно-копчёную, масло сливочное, творог жирный, соль поваренную пищевую, хлеб ржано-пшеничный, хлеб пшеничный из муки первого сорта.

Среди продуктов, на которые отмечается рост цен, а это 15 позиций, больше других, на 3,7%, подорожали яйца куриные. В министерстве АПК такой рост объясняют повышением отпускных цен поставщиков.

Таким образом, среди 14 регионов ПФО цены в Ульяновской области на 13 групп продтоваров из 29 занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

На первом месте идёт лук репчатый, на втором – капуста белокочанная свежая, на третьем – пшено. Четвёртое место занимают молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности и яйца куриные. Пятое место делят мука пшеничная, картофель, морковь. Шестое место удерживают за собой куры охлаждённые и мороженые, сметана, хлеб ржано-пшеничный. На седьмом месте – хлеб пшеничный из муки первого сорта и яблоки.

Скачков цен на социально-значимые продукты питания не отмечается.