Яндекс.Метрика
В Ульяновской области благоустроят 17 парков, аллей, скверов и площадей. Подведены итоги голосования
13:5027 марта 2018

Завершился подсчет голосов за проекты, которые благоустроят в 2018-2022 годах в ходе проекта «Комфортная городская среда». 18 марта наряду с президентскими выборами рейтинговое голосование проходило в 8 муниципальных образованиях, еще в пяти – 20 марта. Всего в голосовании приняло участие 145 тысяч человек.

Самые активные – жители Большого Нагаткино

«Я уверен, что формирование комфортной городской среды является одним из самых важных и нужных совместных действий власти и людей, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Благодаря этому мы видим, как страна становится комфортной для проживания населения. Мы отошли от узкой программы благоустройства населённых пунктов к более широкому и профессиональному подходу. Мы стали активно подключать жителей региона, организовали уроки горсреды в школах, конкурс детских рисунков. Граждане показали нам, каким они мечтают видеть свой населенный пункт или микрорайон».

Самыми активными в Ульяновской области оказались жители районного центра Большое Нагаткино, здесь проголосовало 53% населения. В Новоспасском свои голоса отдали 42% жителей. Также в числе активных граждан жители Мулловки, Сенгилея, Инзы, Барыша, Димитровграда и Ульяновска.

«У нас в стране впервые в день выборов проведено столь масштабное голосование за проекты городской среды. Оно прошло в 9 субъектах России. Сейчас мы выходим на финишную прямую – до 31 марта должны быть утверждены муниципальные программы» – рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Территории, которые в муниципалитетах получили первые места, включат в программу и утвердят к реализации в этом году. До 15 апреля будут доработаны дизайн-проекты и начнутся конкурсные процедуры по строительным работам.

Парк «Прибрежный», аллея учителей и набережная Волги

Всего по итогам рейтингового голосования будет благоустроено 17 общественных пространств. В Ульяновске горожане захотели обустроить парк «Прибрежный» в Новом городе и бульвар «Камышинский». Наибольшую активность среди районов города проявили Заволжский и Засвияжский.

В районах обновятся преимущественно парки. В Большом Нагаткино это парк «Семейный», в Новоспасском – парк Победы, в Майне – парк у дома культуры, в Ишеевке – парк «Вдохновение», в Октябрьском – парк 55-летия победы, а также парк культуры и отдыха в Карсуне. В Николаевке жители проголосовали за благоустройство площади Ленина.

В Димитровграде будет благоустроено три территории: «Дубовая роща», «Аллея учителей» по улице Терешковой и парк «Духовности» по улице Куйбышева.

В Барыше начнется ремонт двух территорий: сквера Энтузиастов и сквера Влюбленных. В Сенгилее планируется обновить парковую зону набережной реки Волги, в Мулловке — парк Рождественского, а в Инзе – парк Диатомового комбината.

На ближайшие работы выделено 230 миллионов из федерального бюджета и еще 200 миллионов из областного.

Помимо федерального проекта по благоустройству, в регионе запущены и свои – это «Пятилетка благоустройства», проект поддержки местных инициатив. Также готовится проект «Комфортная сельская среда», которая позволит маленьким населенным пунктам преобразить территорию.

Запланировано провести ряд новых конкурсов – на муниципальную столицу области, самый благоустроенный населённый пункт, улицу и двор.

 

 

Алия Утигенова