Яндекс.Метрика
В Ульяновском техникуме питания и торговли обновили оборудование
9:0518 декабря 2018

Кухня-лаборатория ульяновского техникума питания и торговли с ноября оборудована по последнему слову техники – здесь заменили на новое все оборудование. Преподаватель техникума и сертифицированный эксперт союза Worldskills по компетенции «Поварское дело» Римма Ракипова рассказала, что новое оборудование современно, энергоёмко и безопасно. Кухня оборудована

на 5 рабочих постов. На каждом по три стола длиной 1,8 метра, холодильник, собственная раковина, стеллаж с посудой, четырехконфорочная индукционная плита, пароконвектомат большого объема на 6 секций, шкафы шоковой заморозки, аппараты для приготовления низкотемпературных блюд, фритюрница, шнековые соковыжималки, грили, лампы для карамели и прочее.

«Для ребят это было очень большой радостью. Современное оборудование помогает быстро готовить и хорошо сохранить питательные вещества в блюде. Старое оборудование было энергозатратным и не ресурсосберегающим – плиты очень долго грелись, была большая теплоотдача. Сейчас новая индукционная плита разогревается в течение 3 секунд и остывает за одну. Пароконвектомат выполняет несколько функций – он может жарить, варить на пару, запекать — это универсальный духовой шкаф, который очень помогает в работе поваров и кондитеров», – рассказала Римма Ракипова.

Всего оборудования закуплено на 10 миллионов рублей. Средства выделены министерством как награда за победу в конкурсе профессионального мастерства.
«Мы вошли в ТОП-50 профессий – поварское и кондитерское дело очень популярно сейчас среди молодёжи, особенно среди юношей. В Worldskills мы вступили в 2013 году. Участвуем давно. Являемся победителями регионального чемпионата, призёрами отборочных туров ПФО, побывали на национальных чемпионатах», – рассказала Римма Ракипова. Кроме этого, учебное заведение готовится стать специализированным центром компетенций Worldskills по направлению «Поварское дело».