Яндекс.Метрика
В Ульяновске впервые пройдет педагогический совет по чтению
9:3820 марта 2018

I областной межведомственный Большой педсовет по чтению состоится 29 марта в Мариинской гимназии города Ульяновска. Его участниками станут известные писатели, авторы книг для детей Михаил Яснов и Сергей Махотин, региональные эксперты в области детско-юношеского чтения, педагоги, писатели, работники библиотек, представители общественных организаций, духовенства.

Участники обсудят, как переломить кризисные явления в детском чтении, что необходимо переосмыслить в продвижении книги, поделятся своим опытом и мыслями в решении проблем. 

Предложение о проведении совета высказала директор областной библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяной Кичиной и одобрила зампредседателя правительства Екатерина Уба.

По мнению организаторов, для эффективного решения проблем чтения в России необходимо участие государства и общества. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру, включающую весь комплекс духовных, материальных, интеллектуальных черт, систем мировоззрения, традиций, характеризующих общество. От уровня культурной компетентности подрастающего поколения во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны, уверены авторы идеи.