Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовали чемпионат и первенство России по стрельбе из лука и арбалета
15:2508 июня 2018

Более 400 спортсменов из 36 субъектов страны съехались в Ульяновск, чтобы определить лучших стрелков России. Торжественное открытие состоялось на главной площади города, где, помимо концертной программы, были развёрнуты площадки для сдачи норм всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Впервые федерации стрельбы из лука и арбалета решили провести объединённый турнир, включив в него сразу две дисциплины. Состязания пройдут с 7 по 10 июня одновременно на спортивных площадках Ульяновского государственного технического университета и на стадионе «Волга».

«Для нас огромная честь принимать такой статусный турнир, как объединённый чемпионат и первенство страны по стрельбе из лука и арбалета. Гарантируем обеспечить высокий уровень организации соревнований и хороший приём гостям нашего региона», – сказал губернатор Сергей Морозов.

«Мы благодарны Ульяновской области за предоставление своих спортивных площадок для проведения чемпионата. Такие соревнования проводятся впервые в стране, и я уверен, что Ульяновск справится со своей задачей. Турнир будет способствовать повышению интереса молодого поколения к этим видам спорта», – отметил заслуженный тренер России Михаил Лысков.

В рамках чемпионата зрителей ожидает интересная и динамичная дисциплина «карусель», представляющая собой дуэльный матч между лучниками и арбалетчиками – эти состязания являются отборочным этапом к международным соревнованиям. Честь Ульяновской области на соревнованиях будут защищать сильнейшие ульяновцы – Никита Афанасьев, Александр Шишов и Екатерина Черноброва. Стоит отметить, что сегодня в регионе активно развиваются спортивная и японская стрельба из лука на базе академии боевых искусств, а также 3D-стрельба из лука. В прошлом году в этой дисциплине ульяновец Владимир Кочетков стал чемпионом России и попал в сборную страны, заняв 20 место на чемпионате мира.