Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовала всероссийская социальная кампания «Повод для обгона»
15:2004 апреля 2018

В течение трёх недель для детей и взрослых будут проходить тренинги и лекции, объясняющие, как вести себя безопасно на дороге и в транспорте. Участниками встреч станут воспитанники детских садов, школьники, студенты, пенсионеры, начинающие и профессиональные водители, родители детей, в том числе будущие.

Кампания проходит со 2 по 22 апреля и направлена на снижение количества ДТП и жертв среди участников дорожного движения. Она реализуется Российским Союзом автостраховщиков, министерством транспорта и министерством образования и науки РФ при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

В 25 школах и 20 детских садах пройдут тематические занятия по безопасности дорожного движения. Ребятам покажут интерактивный спектакль, в котором объяснят необходимость использования детских удерживающих устройств и светоотражающих элементов на одежде, безопасного поведения во время организованной поездки. Учащимся средних классов расскажут о необходимости использования вело- и мотозащиты. Ребята получат необходимые знания и полезные подарки от организаторов.

Для более старших учащихся пройдут занятия с подробным разбором нюансов обгона и показом образовательного фильма. Встречи пройдут в 10 организациях высшего и дополнительного профессионального образования, а также в пяти автошколах. Пенсионерам специалисты расскажут о безопасном поведении в транспорте.

Для профессиональных водителей проведут тренинги, где расскажут о причинах ДТП, важности соблюдения режима труда и отдыха, о механизмах, повышающих безопасность на дорогах. Такая встреча состоится 5 апреля в АО «ПАТП-1».

Просветительские мероприятия пройдут даже в родильных домах и женских консультациях. Будущим мамам объяснят правила перевозок детей с младенческого возраста и подскажут, как выбрать автомобильные кресла.

В торгово-развлекательных комплексах появятся фотозоны по пассажирской безопасности.