Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовала всероссийская олимпиада школьников по французскому языку
15:0826 марта 2018

Испытания всероссийского уровня проходят в Ульяновске с 25 по 30 марта. Торжественное открытие олимпиады состоялось в Ульяновском государственном университете в воскресенье.

Это заключительный очный этап, в котором соревнуются победители предыдущих этапов в своих регионах. Участникам предстоят пять конкурсов, среди которых лексико-грамматический тест, устное и письменное понимание и воспроизведение текстов. Определять победителя будут профессора и доценты ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга. Орловской и Ульяновской областей, преподаватель из Франции, а председателем жюри стала завкафедрой французского языка МГУ, профессор Галина Бубнова.

«15-я Всероссийская олимпиада по французскому языку – конкурс профессиональный и трудный. Участники пришли сюда для того, чтобы получить дипломы, которые откроют дверь в любой выбранной российский университет. Это очень большая ответственность, и она лежит на жюри. Мы должны выбрать тех дипломантов, которые не подведут, покажут качественную учёбу и за которых нам не будет стыдно», – сказала Галина Бубнова, обращаясь к участникам языковых соревнований.

В УлГПУ в эти дни съехались более 200 школьников из 49 субъектов страны.
Ульяновскую область на соревнованиях представят два участника: десятиклассник из 22 школы Владислав Зверев и  одиннадцатиклассник из лингвистической гимназии Артём Добросмыслов.

«Языком занимаюсь со второго класса, попасть сюда – уже классно. Высоких результатов не ожидаю, но хотелось бы выступить достойно и оказаться в середине. При подготовке занимался с учителями. Планирую дальше поступать в вуз на направление, связанное с иностранными языками», – сказал Владислав Зверев.

Артём Добросмыслов уже обладает международным дипломом по французскому языку – занял призовое место в прошлогодней олимпиаде, но связывать свою жизнь с французским языком не планирует. «Считаю, что знание языков – это скорее практический навык. Занимаюсь французским с седьмого класса. При подготовке просматривал похожие олимпиадные задания, смотрел французские фильмы с субтитрами, слушал радио, читал отрывки из газет. Ожидания довольно скромные, но буду надеяться на лучшее», – говорит Артём.

От Ульяновской области участников поприветствовала министр образования и науки Наталья Семёнова. Она отметила, что в регионе открывается большое количество предприятий иностранных инвесторов, в том числе французских, а заключительный этап Всероссийской олимпиады проводится на территории одного из старейших педагогических вузов с одним из сильнейших факультетов иностранных языков. «Я действительно горжусь тем, что именно на нашей территории проходит олимпиада по французскому языку. И я уверена в том, что каждый из вас продемонстрирует высокий уровень знаний, который позволит двигаться дальше только вперёд и, оставаясь в России, развивать традиции той страны, с которым у вас складываются дружеские отношения», – обратилась к школьникам Наталья Семёнова.

Свое видео-обращение прислала министр образования России Ольга Васильева. Она поздравила всех участников с началом заключительного этапа олимпиады и отметила, что стремление к интеллектуальной творческой деятельности позволит внести свой вклад в развитие и процветание страны в будущем. 

 

Елена Ольдина