Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдёт митинг-концерт в память Сталинградской битве
12:0201 февраля 2018

75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве исполнится 2 февраля. В субботу, на площади В.И. Ленина состоится митинг-концерт в память о знаковой дате. Начало в 11:00.

В митинге примут участие губернатор Сергей Морозов, члены правительства, представители ветеранских, общественных организаций. Для школьников и членов молодежных движений пройдёт всероссийский патриотический урок.

В эти дни во всех районах Ульяновской области состоятся выставки, концерты, уроки мужества, митинги и кинопоказы, встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны, тематические книжные и фотовыставки, показы кинофильмов, презентации «Сталинград – город мужества». В Барышском и Кузоватовском районах будет организована вахта памяти у обелисков и памятников героям Великой Отечественной войны.

Сегодня в регионе проживает 24 ветерана-участника Сталинградской битвы. Их поздравят на дому и передадут памятные подарки.

Сегодня в центре детского творчества №2 проходит встреча учащихся школ №35 и №70 с «детьми войны» из Сталинграда – Виктором Калмыковым, Валентиной Боголюбовой и Ниной Баличевой. 2 февраля в школе №85 областного центра пройдет радиолинейка «Недаром помнит вся Россия…» и круглый стол.

Цикл тематических событий пройдёт в учреждениях культуры. 2 февраля в 12:00 в Ленинском мемориале презентуют аудио-гиды с текстом экскурсии по экспозиции выставки «Оружие Победы». В конференц-зале в 15:00 начнется урок мужества, показ фильма и беседа с учащимися сузов, музыкой времен Великой Отечественной войны.

6 февраля в 13:00 библиотеке имени И.А. Гончарова начнется урок мужества «Ты выстоял, великий Сталинград!». 9 февраля в 11.00 в читальном зале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области откроется выставка «Герои Сталинграда» с подлинными документами художника – участника Сталинградской битвы Ивана Франго. Прозвучат фрагменты из фронтовой тетради поэта Ивана Барабанщикова. 

9 февраля «Nebolshoй театр» покажет в Майнском районе свой мобильный проект «Дорогами героя». Он посвящён дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации, уроженцу Симбирского-Ульяновского края Ивану Полбину и представляет собой спектакль «Рыцарь неба».

В читальном зале Дворца книги до 12 февраля работает книжно-иллюстративная выставка «Когда кипела волжская вода…» с литературой о героизме и подвиге Советской Армии в сражении под Сталинградом.