Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдет декада памяти святого блаженного Андрея Симбирского
16:4029 ноября 2018

10 декабря исполняется 177 лет со дня смерти святого блаженного Андрея Симбирского. Этой дате будет посвящена региональная декада просветительских мероприятий, она пройдет с 5 по 15 декабря.

Центральным событием станет концерт в комплексе «Современник» 9 декабря. Начало в 13.00.

До 15 декабря запланированы лекции, беседы, презентация интернет-ресурса «Православная карта Симбирской губернии», концерты, выставки, детские конкурсы. 9 и 10 декабря во всех храмах Ульяновской области пройдут богослужения, посвященные памятной дате.

«Одним из центральных событий декады станет презентация проекта «Великие Святые России» 1 декабря в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. Ульяновцы увидят более 20 икон, выполненных в технике холодной эмали голландскими красками, итальянской позолотой с цировкой. Все иконы написаны на пожертвования меценатов и прихожан Симбирской епархии.

В течение десяти дней в кинозалах «Люмьер» покажут фрагменты из любительского фильма «Блаженный Андрей», в библиотеках пройдут уроки православия, часы духовности и познавательные беседы.

В школах области пройдут тематические классные часы, творческие конкурсы, викторины. В областной библиотека для детей и юношества имени Аксакова с 3 по 14 декабря будут работать выставка, запланированы интерактивные уроки и беседы о жизни святого блаженного Андрея.

Андрей Симбирский (Андрей Ильич Огородников; 1763-1841) — православный христианский святой, блаженный, Христа ради юродивый. Родился в г. Симбирске. В младенчестве был очень болезненным. С семи лет носил только длинные рубахи, ходил без обуви и головного убора, взял на себя подвиг постничества и подвиг молчания. Общался только с помощью жестов и отдельных звуков. День и ночь молился за исцеление страждущих и обладал даром пророчества. В конце 1920-х — начале 1930-х годов могила старца была утеряна, и найдена в 1991 году. В 1998 году блаженный Андрей был канонизирован и причислен к лику святых, а в 2004 году на Архиерейском соборе был прославлен в лике святых РПЦ.