Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошла первая ярмарка нового урожая
10:1829 июля 2018

В субботу Ульяновская область присоединилась к празднованию Всероссийского дня работников торговли. На Соборной площади прошла первая ярмарка нового урожая этого года. Глава региона посетил павильоны, ознакомился с продукцией и поздравил работников торговли с профессиональным праздником. 

«Фермеры, кооператоры и, безусловно, работники торговли, наши ветераны отрасли были и являются локомотивом экономического роста нашего региона. Эти люди – основа того крепкого фундамента, на котором держится продовольственная безопасность всего региона. Отдельно я благодарю и работников малых торговых точек, так называемых магазинов шаговой доступности», – отметил губернатор.

На ярмарке был представлен широкий ассортимент местных производителей – ароматный мед, овощи и фрукты с грядки, свежеиспеченные хлебобулочные и кондитерские изделия.

«В этом году мы начинаем сезон ярмарок несколько раньше, чтобы предоставить возможность горожанам купить качественную и свежую продукцию, в первую очередь – от садовых товариществ и местных сельхозпроизводителей. Здесь представлен урожай этого года. Кроме того, есть и масса непродовольственных товаров: текстильная продукция, школьная форма по достаточно низким ценам. Сегодня в день торговли горожане могут приобрести продукцию наших производителей по достаточно низким ценам – на 15-20 % дешевле, чем в магазинах», – рассказал министр сельского хозяйства региона Михаил Семенкин.

Глава региона также посетил один из продовольственных магазинов местной торговой сети, который недавно открылся в центре города. Магазин представляет широкий ассортимент товаров и имеет удобное расположение.

«Торговая сеть «Гулливер» в Ульяновске представлена 82 магазинами, 83-й совсем скоро откроется в Заволжье. Я поздравляю всех с профессиональным праздником, Днем работников торговли. Торговля – древний вид отрасли народного хозяйства, на ней зиждется вся экономика, без нее невозможно развитие. На Руси продавец считался уважаемым человеком, потому что он умен и умеет считать. И я желаю нашим работникам побольше улыбок от покупателей, семейного счастья и пусть «госпожа торговля» будет благосклонна к нам», – сказала генеральный директор АО «Гулливер» Елена Сорокина.

Сегодня торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей региональной экономики. Всего на территории региона работают более 10 тысяч объектов розничной торговли, в которых занято более 20 тысяч человек. За первое полугодие этого года оборот розничной торговли превысил 87 миллиардов рублей, налоговые поступления от предприятий торговли в консолидированный бюджет региона достигли почти двух миллиардов рублей.


Алия Утигенова