Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел День школьника
16:5409 октября 2018

8 октября в стенах ДК «Губернаторский» глава региона Сергей Морозов наградил самых успешных школьников региона.

«Мы гордимся всеми, кто собрался в этом зале, и теми, кто сейчас находится дома, потому что каждый из вас является примером настоящего и будущего, примером ответственного отношения к своей учёбе, к своей жизни. Многие из вас лауреаты и победители различных олимпиад, соревнований и уже хорошо известны не только в своей школе или муниципалитете, но и в Ульяновской области и за её пределами. Во многом благодаря вашим учителям и родителям вы имеете такой успех. Поэтому поздравляю школьников, их родителей и учителей, желаю процветания нашего региона и каждого из нас в отдельности», – сказал губернатор.

Семьи, в которых воспитываются способные дети и сами ребята были награждены благодарственными письмами и дипломами лауреатов Ассамблеи талантливой молодёжи.

Ученик двадцатого многопрофильного лицея города Ульяновска Данила Шабанов тоже получил свой диплом. Он является призёром третьего открытого чемпионата Объединенной авиастроительной корпорации по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills и победителем всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей «Спутник».

«Я уже 2 года занимаюсь проектной деятельностью. Основное направление – беспилотная авиация и всё, что с ней связано: системы, разработки, программы. Выбрал это направление, потому что в будущем хочу связать свою жизнь с авиацией. Моё изобретение – это программный код для платформы беспилотников. Благодаря ему, можно объединять беспилотники в управляемые группы. Я защищал этот проект вместе с командой из разных регионов России в центре «Сириус». Кроме этого, я получил выплату талантливым детям. Считаю, что это награда помогает развиваться проектам и реализовывать их», – рассказал Данила Шабанов.

Ежегодно за самые интересные проекты молодые таланты могут получить от 10 до 20 тысяч рулей от Ассамблеи талантливой молодежи, также из регионального бюджета поощрения выплачиваются за призовые места во Всероссийской школьной олимпиаде.