Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась VIII Международная ассамблея художников «Пластовская осень»
12:1010 сентября 2018

В этом году мероприятия ассамблеи посвящены 125-летию со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова.

Традиционно ассамблея открылась массовым пленэром «Ульяновск – город художников» на бульваре Новый Венец. В этом году в нем приняли участие более 500 живописцев. Также бульвар стал местом проведения мастер-классов в стиле быстрых зарисовок Sketch-versus, приуроченных ко дню дизайнера-графика в России, а участники пленэра «Мир на кончике кисти» провели мастер-класс для учителей рисования школ города и области.

«В этом году ассамблея даёт возможность учащимся общеобразовательных школ и детских школ искусств встретиться с известными художниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Чувашской и Чеченской республик, Башкортостана, Татарстана, а также из Казахстана, Киргизии, Сербии, получить бесценные уроки мастерства и вдохновение, чтобы найти свой путь в искусстве, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Пленэр на волжском берегу – это лишь часть обширной программы ассамблеи, только начало «Пластовской осени». Впереди нас ждёт много увлекательных событий в рамках программы международного культурного форума, который с этого года стал форумом креативных индустрий».

В ходе VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха с 10 по 15 сентября пройдет пленэр «Мир на кончике кисти», здесь же будет открыта школа-музей Аркадия Пластова, восстановленная по письмам-воспоминаниям живописца и архивным кадрам семьи.

В церкви-музее Богоявления Господня будет работать выставка современной иконы «Моя вера» Александра Карпова. 17 сентября в музее Аркадия Пластова в Ульяновске откроется выставка «Большие имена», на ней будут представлены работы известных художников с пленэров «Пластовской осени» за последние восемь лет. В завершении ассамблеи состоится ежегодная торжественная церемония вручения международной премии в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова.