Яндекс.Метрика
В Ульяновске определили главных умниц и одного умника
8:4925 мая 2018

В Ульяновске прошел региональный этап олимпиады «Умницы и умники». Три победителя в скором времени отправятся представлять Ульяновскую область на Всероссийскую телевизионную олимпиаду, главный приз которой – путёвка в МГИМО.

Уже традиционно на региональной олимпиаде присутствовал Юрий Вяземский – ведущий одноимённой телепередачи, профессор и заведующий кафедры мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Кстати, в нашем городе он уже частый гость. Эта поездка стала пятой.

Всего в финале игры принял участие 21 школьник из разных общеобразовательных учреждений региона. До этого ребята преодолели отборочные игры, которые прошли в марте текущего года.

Юрий Вяземский отметил, что ульяновские ребята уже давно не побеждали на Всероссийском уровне, поэтому вначале игры приободрил всех участников и дал мудрое наставление «быть сильными».

Темой игрового сезона 2017-2018 учебного года стал «А.С. Пушкин: личность, эпоха, творчество», а финальной игры – «Онегина» воздушная громада…».

Три игры, три дорожки и девять агонистов. Школьников проверили, насколько хорошо они знают произведение самого известного русского поэта. В числе вопросов были, например, такие, как: во сколько лет Ленский погиб на дуэли; что означал сон Татьяны; что танцевали главные герои и так далее. Чтобы успешно пройти игру, нужно было не единожды прочесть произведение Пушкина, а, возможно, и дополнительную литературу.

Несмотря на это бессменный ведущий телепередачи Юрий Вяземский отметил, что тема была не так сложна.

«Посмотрите на моё лицо, оно сияет и радуется, – пошутил профессор. – Мне понравилось, потому что это было живо, интересно. Темой стал «Евгений Онегин», причём диапазон очень широкий, было необходимо знание не только романа, но и всего века, этой культуры».

Абсолютным победителем стала ученица 10 класса Новомалыклинской школы Алёна Захарова. Кроме того, ей присвоили статус «Бессмертной». Это значит, что ей достаточно получить всего один орден, чтобы попасть в финал.

«Очень приятно, когда тебя выделяют. И слова Юрия Павловича очень приятно слышать. Я постараюсь не подвести его. Хотя понимаю, что впереди еще большая работа, и это будет нелегко. Перед игрой самыми сложными были последние три дня. Когда напряжение и волнение на максимуме. Одновременно пытаешься прочитать все то, что ты читал до этого и вспомнить все, что изучал. Но иногда эмоции берут верх, и порой ты бессилен справиться с ними», – поделилась победительница.

«Боюсь её оценивать, она блистательная, боюсь ее сглазить. И фамилия у нее хорошая. У меня уже была одна ученица с такой – Мария Захарова. Сегодня она представляет МИД РФ. В любом случае, каждого из победителей многое ожидает. Все они получат дополнительные баллы при поступлении в учебные заведения», – отозвался о победительнице Юрий Вяземский.

Помимо этого, профессор поделился своими впечатлениями от поездки на последний звонок в рабочий посёлок Кузоватово. Для него это был первый опыт посещения подобных мероприятий.

«Я никогда не был на последнем звонке. Я снимал происходящее и отсылал руководству Первого канала. Они там плакали, а я удержался. Это, с одной стороны, было так радостно, а с другой – так трогательно, так искренне», – прокомментировал Юрий Вяземский.

Итоги игры:

Абсолютный победитель – Захарова Алёна Валерьевна – МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С.Чернова.

Победитель – Закурдаева Мария Михайловна – Университетские классы при ФБОУ ВО УлГПУ им.И.Н.Ульянова.

Победитель – Кутдусов Руслан Камильевич – МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина». 

Призёры, приглашенные на игры в Москву: 

Киргизов Егор Игоревич – МБОУ «Мариинская гимназия» город Ульяновск. 
Минеева Валентина Артуровна – МОУ Цильнинская средняя школа МО «Цильнинский район». 

Алия Утигенова