Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают переименование площади 100-летия Ленина в площадь Ленина
14:3022 мая 2018

История с переименованием городских площадей началась в конце апреля, когда городские власти изменили название центральной площади с «Ленина» на «Соборную». В начале мая руководитель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин запустил новое обсуждение, предложив упростить название площади «100-летия Ленина» до просто площади «Ленина», тем самым восстановив логику – на родине вождя должна быть площадь его имени.

Первое переименование вызвало серьезные споры. Новое изменение, по мнению председателя общественной организации «Троицкая община Симбирской земли», заместителя окружного атамана Волжского казачьего войска Павля Чувилина, поможет уравновесить положения всех заинтересованных сторон. «У нас будет и Соборная площадь, и площадь Ленина. Эспланада, которая соединяет обе площади, выступит неким мостом примирения, поскольку население должно жить в согласии. Многие не придавали значения, что ещё совсем недавно у нас две площади назывались в честь Владимира Ленина. Я думаю это неправильно. Теперь есть Соборная, где будут собираться люди, представители разных конфессий и будет площадь Ленина, которая является частью большого комплекса с мемориалом и музеем», – отметил Чувилин.

С ним согласны и представители народных общин региона. Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия в лице её председателя Владимира Софонова считает переименования Ленина в Соборную логичным, но признает, что городу необходима площадь Ленина. «Соборная площадь символизирует дореволюционный Симбирск, историю и победы времён Российской Империи, а площадь Ленина – советский Ульяновск, огромные достижения СССР, величие имени нашего земляка», – говорит Софонов. Созвучные мысли высказали председатель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев и председатель азербайджанской автономии Ислам Гусейнов, назвав решение о переименовании площади 100-летия верным и целесообразным. Председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Татьяна Кулябина отмечает, что на площади расположен целый комплекс объектов, связанных с Лениным –Ленинский мемориал, Ульяновский государственный педагогический университет имени Ильи Николаевича Ульянова, гимназия, где учился сам Ленин. «Это будет правильно и логично, я поддерживаю идею переименования», – отметила она.

Председатель автономной некоммерческой организации «Туча» Андрей Корнев указал на то, что подобные процессы возвращения объектам прежних дореволюционных названий, проходят не только в Ульяновске. «Пример – Белгород, где площадь Революции переименовали в Соборную. Там когда-то стоял женский монастырь, но пришли коммунисты и разрушили его. В 2004 году площади Революции вернули старое название. Никаких гражданских конфликтов там не происходило. Сейчас аналогичная история повторяется и в Ульяновске. Мы помним, как когда-то коммунисты снесли собор на площади и переименовали её. У нас в городе много объектов, носящих имя нашего земляка. Есть мемориал, гимназия Ленина и другие места. Именно в нашем городе имя Ленина чтится больше всего. Считать всё происходящее сейчас за попытку забыть Ленина никак нельзя. Переименование площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина в площадь Ленина становится логичным. Будут учитываться интересы граждан, поддерживающих разные позиции в этом вопросе», – считает Корнев