Яндекс.Метрика
В Ульяновске оборудуют восемь крещенских купелей
9:5912 января 2018

В Ульяновске готовятся к православному празднику Крещение. В Крещенский сочельник (18 января) и в день Крещения Господня (19 января) во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды, а на водоёмах проходят крещенские купания.

Традиционно в ночь с 18 на 19 января купели будут организованы: на Свияге в районе улицы Шолмова (микрорайон «Свияга», толщина льда – 20 см) и около главного корпуса УлГУ (22 см), на Волге возле парка 40-летия ВЛКСМ (23 см) и посёлка Ленинского (у кафе «Роза ветров» – 25 см), в купелях сёл Арское и Погребы.

Возле Автомеханического техникума и в поселке Белый Ключ толщина льда сегодня составляет 15-16 сантиметров, ее планируют нарастить до безопасного уровня.

Все купели будут освещены, оборудованы мостками и сходами в воду. На местах в течение всей ночи будут дежурить медики, спасатели, сотрудники полиции и представители городской и районных администраций. Городской транспорт планируют пустить до трех часов ночи.

Администрация Ульяновска и МБУ «Управление гражданской защиты» рекомендует горожанам использовать для купания только специально разрешенные места. Во всех местах возможного несанкционированного выхода на лёд установлены запрещающие знаки, в течение всей крещенской ночи их будут патрулировать наряды полиции, дружинники и спасатели.

Обращаем внимание жителей области, что медики не рекомендуют купаться в проруби людям с бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не стоит также купаться в нетрезвом виде, это может привести к повышению давления и даже сердечному приступу.