Яндекс.Метрика
В Ульяновске написали этнографический диктант
11:2006 ноября 2018

2 ноября в Ульяновской области на 51 площадке– в школах, библиотеках, вузах и техникумах ульяновцы писали этнографический диктант. Акция проводится в регионе уже третий год, и, по словам организаторов, с каждым разом приобретает все большие масштабы. Как рассказала директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности ульяновского Института развития образования Тамара Ашлапова, в прошлом году диктант писали 900 человек на 21 площадке. В этом году количество участников – более 2,5 тысяч. Особенностью стал региональный компонент – к вопросам об этнографии, сформированным на федеральном уровне, прибавилось 10 заданий об Ульяновской области.

«Тест позволит нам посмотреть, насколько мы хорошо знаем свой регион, культуру, обычаи. Это важно и интересно – люди смогут оценить свои знания и получить новые. У нас очень хорошая динамика и показатели на уровне Российской Федерации. По охвату мы на 20 месте в стране, а по уровню знаний на 15. Если по России средний балл в прошлом году составил 17 баллов, то у нас 19,6. Самые массовые участницы акции – это женщины, а самыми умными у нас оказалось поколение от 40 до 45 лет. Акция превратилась в широкий и масштабный праздник. Эту замечательную традицию нужно поддерживать, и мы со своей стороны прилагаем все усилия к тому, чтобы она набирала популярность», – сказала Тамара Ашлапова.

В бланке предлагаются вопросы разного уровня сложности – возрастного ограничения для участников нет. «Мы не идём по линии упрощения вопросов, – отмечает Тамара Ашлапова. – Мы насыщаем тест содержанием – открываем новые темы, находим интересные необычные вопросы, чтобы люди получали удовольствие, отвечая на них. Они затрагивают область культуры, видных деятелей, природные условия, животных, занесённых в Красную книгу Ульяновской области, национальности, проживающие в регионе».

Возможность написать Этнографический диктант онлайн у ульяновцев тоже была, но, по словам Тамары Ашалаповой, популярностью такой вид тестирования не пользуется — пишущих тест через интернет в прошлом году было не более 10%.

Участница акции, учитель географии и биологии лицея при УлГТУ Ирина Володина отмечает, что такие акции, как географический, краеведческий, этнографический диктант, уже становятся традицией.

«Мы привлекаем к этому и наших детей, которые с удовольствием принимают участие. Я считаю, что это нужно и интересно как взрослым, так и школьникам. Я не первый раз пишу такие диктанты. Затруднения по прошлому году вызвали вопросы, связанные с народами России. Диктант непростой, но очень интересно попробовать свои знания в этой области», – рассказала Ирина Володина.

«Третий год вместе со всей страной мы участвуем в написании этого диктанта. Этнография – это душа России, важно знать моменты истории, этнографические факты. В этом году задействовано практически в два раза больше площадок, и я уверена, что с каждым годом размах акции будет расти», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, приветствуя участников.

Большой этнографический диктант стал стимулом для такой же региональной акции. Она пройдет в Ульяновской области второй раз в апреле. А результаты всероссийского диктанта можно будет узнать 5 декабря на сайте диктанта или Института развития образования.

Елена Ольдина