Яндекс.Метрика
В Ульяновске «амнистировали» около 300 владельцев ГСК
10:3502 июля 2018

Документы о предоставлении земли получили руководители гаражно-строительных кооперативов «Купол», «Дружба-3» и «Титан-2» в Заволжском районе Ульяновска. Таким образом, «гаражная амнистия» напрямую коснулась ещё около 300 ульяновцев.

«Гаражная амнистия уникальна в том плане, что в Ульяновской области впервые в России нашли путь, как помочь владельцам гаражей в сложных законодательно-правовых условиях оформить земли. Сегодня вручили около 300 документов. Если собственник гаражного бокса хочет стать полноценным владельцем, это вполне возможно», - отметил председатель Ассоциации гаражных кооперативов Ульяновской области Виктор Куприянов.

Напомним, что законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО предусмотрена возможность предоставления в собственность бесплатно неделимых земельных участков гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов. Но только в случаях, если на таких земельных участках расположены находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки, состоящие из отдельных помещений (боксов).

За указанный период Агентством госимущества предоставлены земельные участки 2 200 членам 34 ГСК. Регион в данном случае выступает автором инновации, упрощающей процедуру оформления земли в собственность под капитальными гаражами. Опыт получил большой резонанс не только в соседних субъектах ПФО, но и на федеральном уровне.

Действие «гаражной амнистии», по инициативе губернатора Сергея Морозова, продлится до конца 2018 года.

Фото ДГИЗО