Яндекс.Метрика
В УлГУ открылся центр компетенций «Цифровая экономика»
8:5327 сентября 2018

Региональный центр компетенций «Цифровая экономика» будет обучать 60 человек в год. Это могут быть студенты и работники предприятий, чья деятельность связана с высокими технологиями. Советник при ректорате, руководитель стратегического проекта «Мастерская компетенций цифровой трансформации» Дмитрий Шабалкин рассказал, что в роли преподавателей центра выступят реальные бизнесмены, а стартапы, над которыми будут здесь работать, призваны выводить на рынок принципиально новые продукты. «Каждый будет по индивидуальной образовательной траектории работать над своей идеей. В центре компетенций люди научаться работать в команде, договариваться, слушать друг друга и принимать решения. Для его оснащения университет закупил проекторы, компьютеры, принтеры. Это оборудование необходимо для реализации проектов с использованием блокчейн-технологий. В скором времени здесь появится оборудование для виртуальной реальности», - рассказал Дмитрий Шабалкин.

Сейчас в центре «Цифровая экономика» работают над проектами учёта генерации энергии первого промышленного ветропарка и виртуально проектируют «двойники» элементов деталей и технологий производства компонентов авиационной техники. По словам студента четвертого курса УлГУ Владислава Коновалова, проект в цифровом виде позволяет проработать крепление деталей в самолете. «Система показывает все ошибки и несоответствия, которые проявляются только на опытных образцах. Виртуальный инжиниринг позволяет в процессе производства существенно уменьшить ошибки при построении модели. Это сэкономит время и финансы», - рассказал студент.

В торжественном открытии центра поучаствовал ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий и члены Совета ректоров вузов Приволжского Федерального округа. Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Виктор Садовничий подписали соглашение о сотрудничестве в области развития подобных центров компетенций по цифровой экономике в ульяновских вузах. В день открытия между ректорами МГУ и УлГУ было подписано еще одно соглашение о создании консорциумов для реализации Национальной технологической инициативы по квантовым технологиям и анализа больших данных.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева отметила, что университеты региона играют активную роль в создании подобных объектов, потому что

в вопросах цифровой трансформации подготовка кадров одна из главнейших задач. «Когда мы только разработали концепцию «Умный регион», Ульяновский государственный университет одним из первых поддержал её и заявил о себе как о центре компетенций по сквозным технологиям. Дав старт работе, классический университет в очередной раз подтвердил статус опорного вуза Ульяновской области. Потребность в грамотных специалистах для новой экономики очень велика», – рассказала Светлана Опенышева.