Яндекс.Метрика
В три села Кузоватовского района пришел газ
10:0303 сентября 2018

1 сентября в Кузоватовском районе ввели в эксплуатацию сеть внутрипоселковых газопроводов. Газ пришел в села Красная Балтия, Никольское и Студенец. 

В 2017 году Кузоватовскому району на строительство внутрипоселковых газопроводов были направлены субсидии в размере более 40 миллионов рублей, из федерального бюджета 9,5 миллиона рублей, областного – 30,8 миллионов рублей. В 2018 году в  селах Студенец и Никольское на завершение работ по газификации были предусмотрены еще почти 22 миллиона рублей. Уровень газификации муниципального образования «Кузоватовский район» на сегодняшний день составляет 46,89%. 

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области проблема газификации существовала вплоть до 2005 года. И на тот момент в регионе было газифицировано около 30 процентов населенных пунктов. «Большинство сельских населенных пунктов не имели доступа к газу. Однако, благодаря «Газпрому» он появился в 450 населенных пунктах. Только за прошлый год внутрипоселковые газопроводы получили 11 сельских поселений», – отметил глава региона. 

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик отметил, что задачи, которые определил губернатор по газификации Кузоватовского района, были выполнены. В прошлом году внутрипоселковые газопроводы появились в пяти населенных пунктах, в этом году – в трех. 

В селе Красная Балтия газификации подлежат 85 домовладений, из них внутридомовое газовое оборудование уже смонтировано в 31. Общая смета строительства газопровода в селе Красная Балтия составила более 6,5 миллиона рублей. «В этом селе я живу больше 20 лет, и, знаете, прихода газа в наши дома мы все ждали с нетерпением. Вы не представляете, как тяжело отапливать дома с помощью дров, – поделилась социальный работник села Красная Балтия Людмила Филипкина. – А сейчас можно вздохнуть спокойно, можно не переживать за то, что наши дети и внуки смогут простыть, находясь дома».   

В рамках проекта «Пятилетка благоустройства» в селе была произведена укладка асфальтового покрытия. На этом жители Красной Балтии на этом решили не останавливаться и внесли в свой вклад в благоустройство: построили изгородь вдоль центральной улицы, установили беседки, скамейки и газоны. 

В селе Студенец выполнены работы по прокладке 29 километров газораспределительных сетей, из 330 домовладений, подлежащих газификации, внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 102 домах. 

В селе Никольское газификации подлежат 125 домовладений, внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 60 домах. Всего возможность пользоваться природным газом в этих трех селах получат около 1 400 человек. 

Елизавета Игнатович