Яндекс.Метрика
В суворовском училище после ремонта появятся каток, бассейн и спортзал
9:2822 января 2018

Подготовка к празднованию столетия Ульяновского гвардейского суворовского, бывшего танкового училища идёт согласно плану. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею училища, начнутся уже этой осенью, 8 сентября. В минувшую пятницу прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования.

На этот раз заседание было посвящено работе с архивными документами и составлению списка выпускников Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища. Участники оргкомитета доложили о запланированных культурных мероприятиях в честь столетнего юбилея и комплексе патриотических мероприятий для молодежи. На совещании рассмотрели вопрос реконструкции исторических зданий и возведения новых корпусов учебного заведения.

На заседание комитета были приглашены представители министерства обороны РФ и первый заместитель секретаря совета безопасности РФ Юрий Аверьянов. Заседание прошло под председательством руководителя ЗСО Анатолия Бакаева. «Я хочу поблагодарить руководство Ульяновской области и министерство обороны России, которые вносят большой вклад в подготовку празднования нашего предстоящего юбилея. Эти мероприятия важны, в первую очередь, для военно-патриотического воспитания молодежи – наших будущих защитников отечества», – заявил Аверьянов.

Вопрос реконструкции, несомненно, занял центральное место в дискуссии. Строительство суворовского училища и восстановление исторического облика – знаковое событие для министерства обороны, которое уделяет особое внимание подрастающему поколению. К столетию училища планируется завершить строительство и полностью реконструировать исторический учебный корпуса в его первозданном виде.

Заместитель генерального директора главного управления обустройства войск Министерства обороны РФ Лариса Леонтьева сообщила, что в 2018 году также закончат работы по ремонту входной группы и благоустроят территорию. «Полномасштабное строительство планируется в два этапа, будет возведено 17 сооружений, пять зданий планируется реконструировать. На сегодня проведены работы по проектной части, получены положительные заключения госэкспертизы. Работы с историческими зданиями должны проводиться в теплое время года, поэтому многое будет зависеть от погоды. У нас есть утвержденные типовые решения для суворовских училищ, где обязательно необходима инфраструктура для занятий спортом», – сообщила Леонтьева.

В будущем училище обзаведётся собственным катком, бассейном и спортзалом. Планируется, что будет отремонтирована уличная спортплощадка, ныне заросшая бурьяном. Возле входа в училище появится памятник танку, который придётся перенести с внутренней территории из-за изменения планировки и постройки новых объектов.

 

Вадим Романов