Яндекс.Метрика
В сфере потребкооперации будет создано не менее 50 новых постоянных рабочих мест
11:0322 августа 2018

В Ульяновской области составлен рейтинг районов по реализации приоритетного регионального проекта в сфере потребительской кооперации. Лидерами признаны Новомалыклинский, Цильнинский, Мелекесский, Инзенский, Вешкаймский, Чердаклинский и Старомайнский районы. У них процент выполнения показателей за минувшие полгода составил более 50% либо приближается к данному значению. В списке отстающих Тереньгульский, Барышский, Карсунский, Базарносызганский, Радищевский районы. Они не выполнили в полном объёме ни одного показателя.

По словам руководителя проектного офиса по развитию кооперации и экспорта ОГБУ «Развитие сельских территорий Ульяновской области» Эдуарда Сургутского в данной сфере заняты 8 817 человек. За отчётный период кооперативами собрано 11079 тонн молока, 12 тонн мяса, 27 тонн овощей.

Проектный офис проводит активную работу по оказанию кооператорам мер господдержки в виде субсидий на закупки молока, приобретение крупного рогатого скота и мини-теплиц, аренду торговых мест в стационарных торговых объектах, грантов на строительство мини-ферм для содержания КРС.   

К настоящему времени выплачено субсидий на молоко кооперативу «Ерыклинск» - 227,7, кооперативу «Молоко» - 747,7 тысячи рублей. Кооператив «Содействие» получил на приобретение КРС субсидий в сумме 108,3 тысячи рублей, кооператив «Инзамолпром» - 40 тысяч. Кооперативу «Калита Агротех» выделено на строительство мини-теплиц 30 тысяч рублей.  

На заседании конкурсной комиссии по распределению грантов для укрепления материально-технической базы прошли отбор ССПК «Союз» Барышского района, «Инзамолпром», СПК «Единство» и СПССК «Молочное дело» - Майнского, «Калита Агротех» - Павловского, «Тушнинский продукт» - Сенгилеевского.  

Как поясняет Эдуард Сургутский, планируется, что в текущем году меры поддержки будут способствовать созданию не менее 50 новых постоянных рабочих мест, увеличению численности членов кооперативов до 4500 человек, обеспечению занятости в системе потребкооперации не менее 8200 сельских граждан. В рамках реализации проекта продолжится субсидирование затрат кооперативов, связанных со сбором молока. Господдержка будет направлена также на приобретение пяти мини-теплиц, не менее 70 голов КРС, строительство девяти мини-ферм для содержания крупнорогатого скота.