Яндекс.Метрика
В сельском хозяйстве Ульяновской области применяются беспилотные авиационные и космические системы
10:3507 июля 2018

О работе беспилотников речь шла на семинаре научно-образовательного кластера АПК Ульяновской области. Такие системы успешно работали при определении ущерба, вызванного гибелью посевов сахарной свёклы после урагана над южными районами области. И если совсем ещё недавно применение таких систем было невозможным, то теперь становится привычным.

«Сегодня аграрная сфера активно развивается, будущее за высокоинтенсивными и высокоэффективными сельхозпредприятиями. Поэтому в регионе всё больше уделяется внимания внедрению в производство информационных технологий, взаимодействию аграрной отрасли с наукой, развитию сельских территорий», – говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В списке новых технологий достойное место занимает проект «Умный агроном», направленный на развитие беспилотных авиационных и космических систем в сельском хозяйстве. При поддержке минсельхоза России создаётся Единая федеральная информационная система о землях сельхозназначения – платформа управления данными. Она позволяет получать объективные сведения о землях, их учёте, отображении результатов мониторинга, информационном обеспечении субсидирования сельхозпроизводителей.

В рамках проекта «Умный агроном» предусмотрено использование беспилотников для создания электронных карт полей, инвентаризации сельхозугодий, мониторинга состояния посевов, их состояния и урожайности для эффективного внесения удобрений и оценки всхожести, борьбы с вредителями и болезнями, охраны.

По словам министра сельского хозяйства региона Михаила Семёнкина, грамотный и научно обоснованный подход позволяет сократить затраты на топливо, более эффективно использовать удобрения, гербициды, пестициды. Всё шире применяются квадрокоптеры и другие виды беспилотных летательных аппаратов. Ими пользуются подают хозяйства «Агроконцепт-Волга» Новомалыклинского района и свинокомплекс «Новомалыклинский».

В минсельхозе региона на совещании по внедрению цифровых технологий в сельском хозяйстве отмечено, что проект «Умный агроном» позволяет повышать качество сбора урожая, учёта земель сельхозназначения, сохранности лесных угодий. Многие фермеры видят экономический эффект и сами активно закупают новое оборудование

Министр отмечает, что использование беспилотников позволит повысить урожайность с нынешних 30 до 80 центнеров с гектара. Дело в том, что квадрокоптеры с установленным программным обеспечением делают снимки пахотных земель, по которым можно определить необходимость применения удобрений или зараженность опасными насекомыми. Принято решение оснастить дополнительными камерами видеонаблюдения территории лесного фонда и рассмотреть возможность оказания госорганизациями услуг фермерам с применением современных технологий.

Применять квадрокоптеры в регионе намерены и для борьбы с незаконными врезками в водопроводы. Эта проблема вызвана жаркой погодой, когда возник резкий дефицит влаги. Выявлено более 700 самовольных врезок в системы подачи воды. Так проект «Умный агроном» расширит сферы своего назначения.

 

Виктор Никитин