Яндекс.Метрика
В санатории «Итиль» планируют построить новый корпус
10:2716 января 2018

В планах учреждения на 2018 год строительство комфортного здания для пребывания отдыхающих, рассказала главный врач санатория Наталья Емельянцева во время визита в «Итиль» губернатора Сергея Морозова. После реконструкции трёхэтажный дом с верандой сможет принять на 35 отдыхающих больше. Сегодня в «Итиле» предусмотрено 7 одноместных номеров, 9 двухместных и 18 блочных, но, по признанию главврача, этого очень мало. В санаторий приезжают отдыхающие со всей России и ближнего зарубежья.

«За 42 года существования «Итиля» устарели коммуникации и само здание. Несмотря на это, благодаря нашим программам, 2017 год мы закончили с хорошими экономическими показателями и ростом прибыли. Число отдыхающих ежегодно растет. У нас здесь расположены два источника – сульфатная питьевая вода и бальнеологическая вода для ванн, которая лечит многие заболевания, потому что содержит большое количество брома. Санаторий имеет большой опыт в оздоровлении органов опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта; востребованы программы «Антистресс», программа эндаэкологической реабилитации, но нам не хватает комфортных номеров», – рассказала Емельянцева.

20% приезжающих в санаторий – люди, которые отдыхают здесь благодаря региональным программам по оздоровлению бюджетников и членов профсоюзных организаций, а также губернаторской программе.

Кроме строительства нового здания, планируется обновить существующие номера и медицинское оборудование. Строить корпус планируют на средства санатория с дополнительным государственным финансированием. Сроки и суммы строительства и ремонтных работ еще предстоит обозначить.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов призвал в разработке плана действий подходить к существующим проблемам комплексно. «Наша амбициозная задача – существенно увеличить количество прибывающих по путёвкам от работодателей. И желательно, чтобы они отдыхали в Ульяновской области. Это удобно и самим отдыхающим: не нужно ехать далеко, здесь хорошие условия. Не потребуется времени на акклиматизацию, и средства останутся в области», – сказал глава региона.

В оборудовании нового корпуса и ремонте старого губернатор призвал обратить внимание на стандарт, который вводится в поликлиниках региона. «Это не только комфортные условия, но и иное отношение к людям, которые приходят сюда за получением медицинских услуг. По большому счёту, это должны быть отели в 3-4 звезды, чтобы люди сюда пришли, отдохнули, набрались сил, вышли на работу и выполнили все задачи, которые перед ними ставят работодатель, область или государство», – обратился губернатор.

 

 

Елена Ольдина